Повилика европейская


Photo Повилика европейская

ПОВИЛИКА ЕВРОПЕЙСКАЯ - Cuscuta europaea
Семейство повиликовые - Cuscutaceae Dumort.

Повилика европейская - однолетнее растение с гладкими, вьющимися, красноватыми или желтовато-красноватыми стеблями до 2,5 см толщиной. Цветки розоватые или розовато-белые, собраны в шаровидные клубочки до 1,5 см в диаметре. Чашечка до 3 мм длины, в основании мясистая, немного короче венчика. Лопасти венчика широко треугольные или яйцевидные, цельнокрайние. Чешуйки под тычинками двухраздельные или цельные, мелкие. Пестик с двумя столбиками. Плод - коробочка шаровидная с 4 семенами. Цветет летом.

Распространена почти во всех областях России, в Украине, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии - только в горах, на Дальнем Востоке - в южных районах. Растет по берегам рек и ручьев на лесных опушках, в ольшаниках, по сырым лугам и по влажным склонам гор, на огородах. Паразитирует на многих дикорастущих травянистых растениях (крапива, хмель и др.), кустарниках, молодых деревьях. Встречается и в культурных посевах и посадках, поражая коноплю, картофель, свеклу, клевер, люцерну, смородину, сирень, крыжовник.

С лечебной целью применяется все растение (стебли, цветки), заготавливаемые в июне-июле.Химический состав: в траве обнаружены гликозид кускутин, дубильные вещества (до 6%), фитостерин, флавоны, флабофены, лейкоантоцианы, углеводы и другие вещества.

Растение ядовито!

Повилика европейская обладает слабительным, мочегонным и обезболивающим действием. В прошлом повилика европейская применялась при простудных и желудочных заболеваниях, болезнях печени, головной и зубной боли, болезненных менструациях и кожных сыпях, а также при раковых заболеваниях. Народная медицина ряда западно-европейских стран рекомендует повилику европейскую как слабительное средство. Экстракт растения входит в состав комплексного препарата «Кускутин» слабительного действия.

В тибетской медицине (в составе многих препаратов) - как гемостатическое, отхаркивающее, при болезнях легких, в том числе при крупозной пневмонии. В гомеопатии эссенция (из свежего растения) применялась при гриппе, гинекологических заболеваниях. В китайской медицине-мочегонное, слабительное, при лихорадочных состояниях, ангине, бешенстве. В Тюменской области отвары - при аменорее, настой - при гриппе.

В народной медицине применяют при нервных и психических заболеваниях, лихорадочных состояниях, альгодисменорее, ангине, как сокогонное, вяжущее, при воспалениях толстого кишечника. В Коми-Пермяцком автономном округе (настой) используют при стенокардии, метроррагиях, утероптозе, диатезе (комплексно с ваннами). На Алтае - при алкоголизме. Настой цветков в тибетской медицине употребляют как гемостатическое, при заболевании легких.

Способы приготовления и применения:

1. 5-7 г травы на 200 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

2. 55 г травы на 200 мл воды, кипятить 2-3 минуты, настаивать 1-2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2-Зраза вдень при скудных менструациях.

3. 50 г травы на 2 л кипятка, кипятить на слабом огне 20-25 минут, охладить, процедить, отжать и добавить в ванну с водой. Ванны назначают при кожных заболеваниях ежедневно или через день 10-12 раз.

4. 1 чайная ложка цветков на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день как гемостатическое, при воспалении легких.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   213   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Повилика европейская (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание