Повилика японская


Photo Повилика японская

ПОВИЛИКА ЯПОНСКАЯ - Cuscuta japonica Choisy.
Семейство повиликовые - Cuscutaceae Dumort.

Повилика японская-однолетнее травянистое растение. Стебли довольно толстые, мясистые, шнуровидные, до 2 мм в диаметре, ветвистые, голые, гладкие, более-менее красновато окрашенные. Цветки желтые до 4 мм длиной, сидячие, собранные в пучках в кистевидных соцветиях до 3 см длиной. Венчик коротко колокольчатый, розоватый, вдвое или немного более длиннее чашечки; коробочка овальная или овально-яйцевидная, около 4 мм длиной, более-менее окрашенная, 1-2 семенная. Семена округло-сердцевидные, около 2 мм длиной и 2,5 мм шириной.

Цветет в августе, плоды созревают в октябре.

Распространена на Дальнем Востоке (Приамурье (запад, юг), Приморье). Растет на лугах, в речных долинах, кустарниковых зарослях, паразитирует на кустарниках и многолетних травянистых растениях.

С лечебной целью используются семена.

Растение содержит фенолкарбоновые кислоты и их производные (п-кумаровая, хлорогеновая, коричная кислота и ее производные; кумарин умбеллиферон, флавоноид 3-гликозид кверцетина.Отвар семян в китайской медицине используется для лечения лепры, в том числе туберкулоидной. В корейской медицине отвар употребляется как тонизирующее, при сахарном диабете, импотенции, неврастении, истерии, поллюциях, длительном поносе, отите, белях, цистите, головокружениях, угрожающем выкидыше.

При клинических испытаниях отвар семян (в составе сложной прописи, главным компонентом были семена повилики) получил положительную оценку при лечении сахарного диабета; в эксперименте оказывает иммуностимулирующее действие, повышает уровень агглютиногенов в крови.

Корейские рецепты:

1. Тщательно измельчить семена повилики китайской, дерезу китайскую по 8 частей, лимонник китайский 1 часть, сушеная малина 4 части, семена подорожника большого 1 часть и изготовить пилюли. Применяется как тонизирующее лекарство, а также при поллюции. Принимать 3 раза в день по 5-6 г на прием.

2. Заварить водой женьшень, корень герпестиса, корень дудника многообразного, семена повилики японской, сваренную на пару реманию клейкую, сушеную реманию клейкую по 4 части, корень соломоцвета, эвкомию вязолистную - по 3 части, семена биоты восточной, аир, дерезу китайскую, кожицу корня краснотала (гальника) по 2 части и приготовить отвар. Использовать по 2 одноразовые дозы сухого препарата для отвара в день. Применяется как тонизирующее лекарство.

3. щательно измельчить, перемешать семена повилики японской (промытые в водке), дерезу китайскую (очищенную), укроп, плоды амоума горького, плоды торилиса (очищенные) в равных количествах и изготовить пилюли по 0,5 г . На один прием назначают по 15-20 пилюль. Принимать 3 раза в день по 15-20 пилюль как тонизирующее лекарство.

4. Тщательно измельчить семена повилики, сваренную на пару клейкую реманию в равных количествах и приготовить пилюли. Принимать 3 раза вдень по 5-6 пилюль. Применяется как тонизирующее средство после выздоровления больного, при малокровии, неврастении и других заболеваниях.

Старинные корейские рецепты:

1. Для снятия жажды при сахарном диабете хорошо часто пить отвар семян повилики.

2. При снижении половой потенции у мужчин для приема внутрь назначают пилюли, приготовленные следующим образом: берут равные части семян повилики и клейкой ремании, сваренной на пару, измельчают и добавляют ложку воды, замешивают массу. Пилюли принимают внутрь, запивая отваром женьшеня .


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   77   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Повилика японская (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание