Подмаренник северный


Photo Подмаренник северный

ПОДМАРЕННИК СЕВЕРНЫЙ - Galium boreale L.
Семейство вахтовые - Menyanthaceae Dumort.

Подмаренник северный - многолетнее травянистое растение высотой 15-80 см. Листья в мутовках по 4, ланцетные (широкие и узкие), с тремя жилками, цветки белые. Распространен в Арктике (все районы), в Украине, в Беларуси, в европейской части России (все районы), кроме Нижневолжского, Причерноморского (север), в Западной и Восточной Сибири (все районы), на Дальнем Востоке (все районы), на Кавказе. Растет на сырых пойменных, сухих и лесных лугах, в луговых степях, кустарниках, лесах, на опушках, полянках, по берегам рек и озер, на каменистых россыпях, скалах, окраинах ключевых болот, полях, вдоль дорог, от низменности до верхнегорного пояса.

С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки), корневища, цветки, семена.

В корневище обнаружены сапонины стероидные, дубильные вещества, кумарины, флавоноиды, антрахиноны 0,36%: ализарин, рубиадин, пурпурин, луцидин, псевдопурпурин, рубэритровая кислота, примверозид луцидина, примверозид рубиадина. пурпурин-3-карбоновая кислота 0,12%. В траве обнаружено эфирное масло, олеиновая кислота, асперулозид, сапонины стероидные, алкалоиды, дубильные вещества, кумарины, антрахиноны, высшие алифатические углеводороды. В листьях, цветках - алкалоиды, витамин С.

Растение обладает противовоспалительным, отхаркивающим, мочегонным, гемостатическим, кардиотоническим, седативным и ранозаживляющим действием. Отвар травы в народной медицине применяют при глухоте, злокачественных новообразованиях, примочки - при конъюнктивите. Отвар корневищ тибетская медицина использует при пневмонии, женских болезнях. В народной медицине - при меноррагиях. Отвар травы в тибетской медицине применяется при болезнях печени, в народной медицине настой травы и отвар употребляют при болезнях печени, в Беларуси при болезнях сердца, в Поволжье Саратовская область) - при астралгии, остералгии, светобоязни, послеродовом периоде - при аменорее, эклампсии, в Якутии - мочегонное, в Коми-Пермяцком автономном округе - при женских болезнях.

Настойка (в составе сборов) - при асците, а также как гемостатическое, ранозаживляющее. В эксперименте на лягушке настойка травы проявляет кардиотоническое действие. Настой травы, цветков употребляют при гастрите как седативное при неврастении, ревматизме. Порошок цветков в Беларуси применяется местно как ранозаживляющее и при фурункулезе. Настойка цветков в эксперименте на лягушке уменьшает амплитуду сердечных сокращений.

Отвар семян эффективен при дизентерии.

Корни окрашивают хлопок, шерсть, шелк в различные цвета в зависимости от протравы.

Растение декоративное.

Способы приготовления и применения:

1. 10 г корневищ на 200 мл воды, варить на слабом огне 5-6 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день до еды.

2. 2 столовые ложки измельченной сухой травы на 0,5л кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 0,25 стакана 3 раза в день до еды.

3. 1 столовая ложка цветков на 200 мл кипятка, настаивать 1-2 часа, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.

4. 1 столовая ложка семян на 200 мл воды, кипятить на слабом огне 6-7 минут, настаивать 2 часа, объем довести кипяченой водой до исходного объема, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день при дизентерии.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   444   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Подмаренник северный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание