Подорожник блошиный


Photo Подорожник блошиный

ПОДОРОЖНЫЙ БЛОШИНЫЙ - Plantago squalida Salisb
Семейств подорожниковые - Plantaginaceae Juss.

Подорожник блошиный - (народные названия блошная трава, блошица)- небольшое травянистое, однолетнее, коротковолосистое, с небольшим веретенообразным корнем растение высотой 10-40 см. Стебли ветвистые, железистоопушенные. Листья супротивные, сидячие горизонтально или назад отклоненные, линейные. Цветки мелкие в густых шаровидных или яйцевидных колосьях, сидящих на длинных ножках в пазухах листьев. На верхушках стеблей они сближены в щитковидное соцветие. Венчик розовый или бледно-розовый. Плод - коробочка с двумя мелкими, красновато-коричневыми семенами. Семена овальные, гладкие, блестящие, с одной стороны вогнутые, с другой - выпуклые, легко ослизняющиеся при намачивании.

Цветет в июле, семена созревают в августе.

Лекарственным сырьем являются семена и свежесобранная трава. В корнях растения обнаружен аукубин 0,04%. В листьях - углеводы, маннит, бета-ситостерин, аукубин 0,26%, линолевая кислота. В стеблях-аукубин. Цветки содержат бета-ситостерин, линолевую кислоту. Семена-углеводы и родственные соединения: попантеозу, декстрины, лигнин, слизи; аукубин, бета-ситостерин, алкалоиды и другие азотсодержащие соединения: плантагонин, индикаин, индикамин; жирное масло, линолевую кислоту.

Экспериментально на животных было установлено слабительное действие семян подорожника блошиного, которое связано с набуханием семян и растяжением стенки кишечника, а выделяющаяся из семян слизь способствует передвижению каловых масс. Клиническими наблюдениями у больных с различными воспалительными процессами генитальной сферы и различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающимися задержкой стула, подтвержден постоянный слабительный эффект семян без каких-либо побочных явлений (слизь, содержащаяся в семенах, обволакивает слизистую оболочку, оказывает мягчительное и противовоспалительное действие).

Слизь подорожника без семян применялась с успехом (в клиниках Киевского мединститута) при хронических гастритах. При этом основные симптомы гастрита исчезали или становились менее выраженными. Слизь готовили, заливая горячей водой 2 столовые ложки семян, охлаждали и применяли 2 столовые ложки 3 раза в день. В 1949 г . Фармакологическим Комитетом СССР был разрешен к выпуску препарат пургенол, представляющий собой смесь семян блошиной травы и экстракта крушины, применяемый как послабляющее средство при атонии кишечника и хронических запорах.

В практической гинекологии и акушерстве настой семян применяют при воспалительных заболеваниях женских половых органов, припарки (из толченых семян) - при трещинах сосков у кормящих матерей. Отвар, настой, смоченные, порошок семян употребляются как слабительное, обволакивающее, противовоспалительное, что подтверждено клиническими испытаниями. Отвар семян применяется при гастрите; настой (припарки) - при конъюнктивитах, трещинах сосков. Слизь семян в косметике используется как заменитель крахмала.

Сок из свежесобранного растения совместно с соком листьев подорожника большого (Р. major) применяется для лечения гипоацидных гастритов, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, наружно - при ранах, порезах. Клиническими исследованиями установлено, что сок из свежесобранного растения оказывает положительный эффект при лечении хронических колитов, а в сочетании с сульфамидами и антибиотиками применяется для лечения дизентерии.

Экспериментально установлено, что сок подорожника ускоряет процесс свертывания крови. В народной медицине семена употребляются внутрь в качестве слабительного, а наружно при воспалении глаз и грудных сосков. Слизь оболочки семян пригодна для использования в текстильной и красильной промышленности, ситцепечатании, при стирке кружев и тюля; пригодна как апиретура для тканей и глянцевой бумаги в типографском деле.

Способы приготовления и применения:

1. Юг семян подорожника блошиного на 200 мл кипятка, кипятить 10 минут на водяной бане, охладить, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 1 раз в день натощак как слабительное (готовить надо перед употреблением).

2. Свежий сок. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды в течение 30 дней. Перед употреблением сок разводят в 1/2 стакана воды комнатной температуры.

3. Слизь семян подорожника блошиного - 2 столовые ложки семян промывают, заливают 200 мл кипятка, охлаждают 10-15 минут.

Принимают натощак по 1 столовой ложке (слабительное). Готовят перед употреблением.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   95   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Подорожник блошиный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание