Полынь метельчатая


Photo Полынь метельчатая

ПОЛЫНЬ МЕТЕЛЬЧАТАЯ - Artemisia paniculata Lam.
Семейство астровые (сложноцветные) - Asteraceae Dumort.

Полынь метельчатая - однолетнее или двулетнее травянистое растение. Отличается перисто-рассеченными листьями с узкими, линейно-ланцетными или нитевидными дольками. Мелкие, желтые, трубчатые цветки собраны на верхушке стебля и его ветвей, образуя раскидистое метельчатое соцветие. Листочки обертки овальные, мелкие.

Цветет с конца июля до поздней осени.

С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки) и цветочные корзинки.

Заготавливается сырье в июле-августе.

В траве полыни метельчатой найдены кумарин скопарон (0,25%), изокумарин капиллярин, смолы, дубильные вещества и эфирное масло (0,79-0,96%), в состав которого входят терпены: альфа и бета-пинен, мирцен и др. В народной медицине полынь метельчатая используется при заболеваниях дыхательных путей, нарушении менструального цикла, при глистах, при ревматизме и как мочегонное средство. В Сибири отвар полыни применяется при эпилепсии.

Способ приготовления и применения:

1 чайная ложка травы полыни метельчатой на 1 стакан кипятка, настоять 15 минут, процедить. Принимать по 1 -2 столовые ложки за 30 минут до еды 3 раза в день.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   152   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Полынь метельчатая (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание