Просвирник лесной (мальва лесная)


Photo Просвирник лесной (мальва лесная)

ПРОСВИРНИК ЛЕСНОЙ (МАЛЬВА ЛЕСНАЯ) – Malva Lesnaya.
Семейство мальвовые - Malvaceae Juss.

Просвирник лесной (мальва лесная) - двулетнее или многолетнее травянистое растение высотой до 100-120 см. Стебель прямой, маловетвистый, опушенный. Листья длинночерешковые, округлосердцевидные, 5-7 лопастные, городчато-зубчатые, опушенные. Цветки крупные, розово-фиолетовые, сидят по 5-10 в пазухах листьев, на густоопушенных цветоножках. Плод-дробный, распадается на 10 односемянных морщинистых плодиков.

Цветет в мае-июне.

Распространен в европейской части России, на Украине, в Беларуси, в Средней Азии, на Кавказе. Растет как сорняк в садах, на пустырях, вдоль дорог, близ жилищ, в разреженных лесах на опушках, по берегам рек в равнинной и предгорной зонах. С лекарственной целью используют цветки и листья, реже корни. Цветки заготавливают в стадии бутонизации, когда они приобретают розовую окраску. Корни выкапывают осенью. В растении обнаружены дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, каротин, красящее вещество мальвин, сахар и другие вещества

Цветки и листья просвирника обладают противовоспалительным, обволакивающим, отхаркивающим и слабительным действием. Настой цветков и листьев применяют при кашле, бронхите, воспалении легких, при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почечной колике, хроническом панкреатите, а также при ангине, стоматите.

Растение используется и наружно в виде припарок и мазей, при раздражении кожи, ожогах и геморрое. При заболеваниях селезенки делают горячие ванны из следующей смеси, листьев и цветков или всего растения просвирника лесного 200 г , цветков ромашки - 150 г, зерен овса мерою в 1 л , все это заливают кипятком, вымачивают целый день, а вечером кипятят (примерно в 5 л воды) и вливают в ванну. Ванну принимают непосредственно перед сном.

Тибетская медицина рекомендует просвирник при задержке мочи, поносе, особенно при заболевании почек с высокой температурой. В гомеопатии применяется эссенция из свежего цветущего растения.

Отвары и настои просвирника употребляют для полосканий при воспалении горла и гортани (особенно при сильной охриплости голоса). Цветки мальвы входят в состав грудного и мягчительного сборов. Листья просвирника можно употреблять в пищу.

Способ приготовления и применения:

Для приготовления настоя цветков и листьев в соотношении 1:1 берут 2 столовые ложки измельченного сырья на 1 стакан кипятка и кипятят на слабом огне 6-7 минут, охлаждают, процеживают. Принимают по 1/4 стакана 4 раза в день перед едой.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   62   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Просвирник лесной (мальва лесная) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание