Пузырчатка обыкновенная


Photo Пузырчатка обыкновенная

ПУЗЫРЧАТКА ОБЫКНОВЕННАЯ - Urticularia vulgaris.
Семейство пузырчатковые - Lentibulariaceae Rich.

Пузырчатка обыкновенная - травянистое растение с погруженными в воду стеблями до 1 м длиной. Ловчие пузырьки до 3,5 мм длиной, сидят на зеленых листьях. Листья многократно перисто-рассеченные до 5 см длины, расположены спиралью, дольки листьев и крайние сегменты с ресничками. Венчик 12-22 мм в диаметре, оранжево-желтый с красновато-бурыми полосками, верхняя губа с отвороченными краями, короче или чуть длиннее выпуклины нижней губы. Шпорец длиной до 9 мм и тонкий (до 2 мм ). Пыльники тычинок слипшиеся. Цветоножки по отцветании дугообразно отклоняются.

Цветет во второй половине лета.

Растет в болотах и стоячих водоемах в Украине, в Беларуси, Молдове, в Российской Федерации, на Кавказе, в Средней Азии. С лечебной целью используются стебли, листья, цветки.

В листьях обнаружены флавоноиды (апигенин, лютеолин, 6-гидроксилютеолин, диосметин). В листьях и цветках найдены каротиноиды (альфа-каротин, бета-каротин).

Свежие измельченные листья применяются наружно как ранозаживляющее, при ожогах. Отвар стеблей и листьев эффективен при циститах. Растение обладает фитонцидными свойствами; проявляет бактериостатическую активность в отношении возбудителя тифа у грызунов.

Декоративное.

Способ приготовления и применения:

3 столовые ложки травы на 0,5л воды, кипятить на слабом огне 3-4 минуты, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день при цистите.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   93   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Пузырчатка обыкновенная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание