Пустырник сибирский


Photo Пустырник сибирский

ПУСТЫРНИК СИБИРСКИЙ - Leonurus sibiricus L.
Семейство губоцветные - Lamiaceae Lindl.

Пустырник сибирский-двулетнее травянистое растение с деревянистым корнем, с одиночными или многочисленными, прямостоячими, ветвистыми стеблями высотой 15-100 см. Стебли опушены короткими, прижато опушенными, вниз направленными волосками. Листья коротко прижато опушенные, в очертании широкояйцевидные, до основания рассеченные на 3 дольки. Цветки собраны в расставленные мутовки, образующие длинное соцветие. Прицветники шиловидные, короче чашечки. Чашечка 6-9 мм длиной, трубчатоколокольчатая с длинными волосками в средней части, зубцы короткие, 3 - вверх торчащие, 1,5-2 мм длиной, из треугольного основания внезапно суженные в шиловидное заострение. Венчик крупный, 15-20 мм длиной, розово-сиреневый, верхняя губа его снаружи длинно-спутанноволосистая. Плод-орешки трехгранные, 2,5 мм длиной (Л. Л. Куприянова, 1954, Н. С. Водопьянова, 1979). Пустырник сибирский распространен в Западной Сибири (Алтайский район), в Восточной Сибири (Даурский район), на Дальнем Востоке (Приамурье). Вид довольно широко распространен в южных районах Забайкалья и Монголии.

Растет в сосновых лесах, среди кустарников, на щебнистых, каменистых и степных склонах, в степях, на остепененных лугах, на песчаных береговых склонах, как сорное.

С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки), листья, цветки, корни. В растении обнаружены органические кислоты: фумаровая 0,03%, стероиды, алкалоиды (стахидрин, леонурин 0,02-0,04%), флавоноид рутин (0,7%), высшие жирные кислоты (лауриновая, линолевая, олеиновая). В надземной части растения содержатся углевод стахиоза, дитерпеноиды (леосибирин, изолеосибирин, леосибирицин), карденолиды 0,1-0,32%, алкалоид леонурин, азотсодержащие соединения (аргинин, 4-гуанидин-бутанол-1, 4-гуадиномасляная кислота, дубильные вещества (12,58%), флавоноиды (3,86%). В стеблях, листьях, цветках найдены алкалоиды, дубильные вещества. В семенах - леонурин, жирное масло, в его составе кислоты (в %): олеиновая 42,1, линолевая 20,8, пальмитиновая 19,3, стеариновая 5,8.

Настой травы в острых опытах вызывает кратковременное понижение давления, в хронических - нормализует ритм, артериальное давление, улучшает кардиограмму. Отвар оказывает стимулирующее действие на матку in vitro (сильнее спиртовой настойки). Водный экстракт стеблей в эксперименте оказывает седативное и устойчивое гипотензивное действие. Спиртовой настой суммы алкалоидов обладает выраженным седативным свойством, гипотензивный эффект выражен слабо.

В корейской медицине жидкий экстракт и отвар травы используется при недостаточной инволюции матки и кровотечениях в послеродовом периоде, для нормализации регул, при гипертонической болезни, как диуретическое при нефрите, отеках; при геморроидальном и кишечном кровотечениях, в сборах - при болях, бесплодии, дисменорее, меноррагии, эндометрите, аднексите, сок травы - при головокружениях после родов, измельченные, свежие листья (местно) - при мастите. Отвар корней назначается как жаропонижающее.

В тибетской медицине настой и отвар травы применяется при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колитах, а настой цветков- при поносах, а в китайской медицине- как гемостатическое при метроррагиях и эндометритах, гипотензивное, а также улучшающее кровообращение, кардиотоническое, при заболеваниях миокарда, неврозе сердца и легкой форме стенокардии; наружно (в виде мази) - при заболеваниях кожи.

В Приамурье настой и отвар травы употребляется как седативное и гипотензивное средство; в народной медицине Забайкалья - при сердечно-сосудистых неврозах, дисменорее, отвар семян китайская медицина рекомендует при глаукоме, а в виде мази - при заболеваниях кожи.

Молодые листья используются для салатов.

Способ приготовления и применения:

1- 2 столовые ложки сухой измельченной травы на 400 мл воды, кипятить на слабом огне 2-3 минуты, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 15-20 минут до еды 2-3 раза в день.

2. 2 столовые ложки измельченной сухой травы пустырника сибирского на 2 стакана кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/3-1/2 стакана 2-3 раза в день.

3. 5 чайные ложки цветков пустырника сибирского настаивать 1 час в 300 мл кипятка, процедить. Принимать 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день до еды.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   160   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Пустырник сибирский (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание