Резак обыкновенный


Photo Резак обыкновенный

РЕЗАК ОБЫКНОВЕННЫЙ - Falcaria vulgaris Bernh.
Семейство зонтичные - Apiaceae Lindl.

Резак обыкновенный - (народные названия омега полевая (Саратовская обл.), перекатчик (Воронежская обл.) двулетнее травянистое растение шаровидной формы. Стебель сильно ветвистый высотой до 60 см . Листья жесткие, просто или дваждытройчатые. Дольки листьев линейно-ланцетные, по краям острозубчатые. Цветки мелкие, белые с пятилепестным венчиком, пятизубчатой чашечкой в многочисленных зонтиках, собранных в щитковидную метелку. Плод - продолговато-линейная двусемянка с широкими ребрами.

Цветет в июне-июле.

Распространен на Украине, в европейской части России, в Молдове, в Беларуси, на Кавказе, юго-западных районах Сибири, в Средней Азии. Общее распространение, Скандинавия, Средняя и Южная Европа, Северная Африка, Балканский п-ов, Малая Азия, Турецкая Армения, Иран, Северная и Южная Америка. Растет по лугам, сухим склонам, холмам, около дорог и полей и как сорное на полях и виноградниках.

С лечебной целью применяется трава.

Растение содержит алкалоиды, большое количество каротина, витамина С, протеины. В плодах и траве обнаружено 0,2% эфирного масла. Водный настой в небольших дозах принимают при болях в желудке и пониженной кислотности желудочного сока и используют как мочегонное средство. Измельченные листья прикладывают к ранам для ускорения их заживления. Зеленые части растения как специи употребляются для маринадов и солений. Семена резака обыкновенного употребляют в пищу вместо тмина в Молдове. Отмечено, что внутренне применение резака обыкновенного как ядовитого растения, требует осторожности.

Способ приготовления и применения:

2 чайные ложки сухой травы резака настаивать 1-2 часа в 0,5 л , кипятка, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день за 20-30 минут до еды.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   420   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Резак обыкновенный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:Петр 27.11.2016 08:02
Резак весьма хорошо справляется с простатитом.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание