Ромашка далматская


Photo Ромашка далматская

Далматская ромашка (Pyrethrum cinerariifolium) в диком виде растет на Балканском полуострове. В условиях юга достигает высоты 90 см и растет как полукустарник, т.е. имеет деревянистые корень, стволик и нижние части побегов, на которых весной появляются новые листья и нежные молодые веточки.

В Подмосковье редко живет более 2-х лет, после второй зимовки остаются отдельные растения, а третью зимовку и они уже не переносят. Несмотря на это, растение декоративно и выращивается как двулетник. Листья опушенные, серовато-зеленые, дважды-трижды перисто-рассеченные на линейные дольки, прикорневые и нижние стеблевые листья черешковые, цветоносные побеги почти безлистные. Соцветия одиночные, крупные, язычковые цветки белые, трубчатые - желтые.

Выращивание ромашки далматской

Для выращивания долматской ромашки необходимо солнечное теплое местоположение, защищенное от холодного ветра. Почва рыхлая, водопроницаемая, обязательно со слабощелочной реакцией и большим содержанием извести. Семена высевают в грунт на постоянное место или рассадник. Глубина посева около 0,5 см, расстояние между рядками 30-35 см. Грунтовая всхожесть у семян довольно низкая - до 65%, всходы появляются через 1-2 недели.

В первый год растение образует только листовую розетку, диаметром до 30 см, растет медленно, чувствительна к сорнякам и почвенной корке, поэтому нуждается в прополке и рыхлении. Зимует с укрытием сухими листьями, после зимовки сохраняется от 50 до 90% растений.

На второй год требует подкормки ранней весной полным минеральным удобрением, еще до отрастания листьев, и еще раз в начале роста растений. Хорошо влияет на зимовку внесение осенью в междурядья компоста или листовой земли. Растения второго года жизни зацветают в середине июня и цветут около полутора месяцев. Семена созревают хорошо. Можно так же размножать далматскую ромашку отводками, они зацветают уже в этом же году, но развиваются слабее и совсем плохо зимуют.

Заготовка ромашки далматской

Сырьем являются соцветия, собранные в начале цветения. Они содержат до 1% пиретрина. Собирают корзинки по мере распускания, обрывая их с короткой до 3 см цветоножкой. Сушка при температуре не выше 45о.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   52   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Ромашка далматская (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание