Сабельник Залесова


Photo Сабельник Залесова

САБЕЛЬНИК ЗАЛЕСОВА - Comarum salesovianum (Steph.)
Семейство розоцветные - Rosaceae Juss.

Сабельник Залесова - многолетнее растение высотой 30-100 см. Полукустарник с толстым у основания, деревянистым стволом. Ежегодно образующиеся цветущие побеги прямостоячие, мягко прижато-волосистые и покрыты белым налетом. Листья непарноперистые, самые верхние тройчатые или простые, сверху голые, снизу прижато-волосистые. Соцветие рыхлое. Цветки 3-3,5 см в диаметре. Чашечка крупная прижато-волосистая, чашелистики красноватые. Лепестки белые, иногда с розовым оттенком. Тычинки на длинных нитях.

Цветет в июне-июле.

Распространен в Западной Сибири (Алтай), в Средней Азии (Тянь-Шань).

Растет на каменистых и щебнистых склонах гор, по берегам рек.

В надземной части растения обнаружены флавоноиды (кемпферол, кверцетин), а в цветках-изорамнетин, кемпферол, кверцетин. В прошлом корни и корневища применялись в народной медицине при поносах, болях в желудке и кишечнике, кровотечениях и как потогонное средство.

Надземная часть обладает тромбопластической и антибактериальной активностью. Водно-спиртовая настойка ветвей проявляет противотрихомонадную и значительную антиамебную активность. На Памире листья используются как суррогат чая. Растение декоративное и на Алтае необходима охрана всех местообитаний. Растение заслуживает изучения.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   61   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Сабельник Залесова (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание