Скерда кровельная


Photo Скерда кровельная

СКЕРДА КРОВЕЛЬНАЯ - Crepis testorum L.
Семейство астровые (сложноцветные) - Asteraceae Dumort.

Скерда кровельная - однолетнее травянистое растение высотой 30-60 см с прямостоячим, бороздчатым, ветвистым стеблем. Листья линейные или линейно-ланцетные, по краю отдельно-зубчатые или цельнокрайние, при основании с шиловидными или узкотреугольными ушками. Цветочные корзинки мелкие, желтые, состоят из язычковых с хохолком цветков, собранных в метельчатое соцветие.

Цветет в июне-июле.

Произрастает на Украине, в Беларуси, на большей части территории России. Растет на залежах у дорог, в изобилии по кустарникам, обрывам, полям, в посевах. С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки), заготавливаемая в июне. Трава содержит флавоноиды и гамма-лактоны. В зеленых побегах обнаружено 60 мг% аскорбиновой кислоты.

Ванны из травы применяют при отечности ног, а припарки - при фурункулезе. В тибетской медицине траву используют при бронхите, пневмонии, атеросклерозе и в качестве противорвотного средства. Настой травы употребляют внутрь при туберкулезе костей, гастралгии, ушибах, заболеваниях нервной системы, в качестве слабительного средства. Измельченную траву прикладывают к коже в виде припарок при фурункулезах, карбункулах.

Способ приготовления и применения:

1 столовую ложку измельченной сухой травы на 2 стакана кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   107   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Скерда кровельная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание