Солодка голая


Photo Солодка голая

Внешне солодка весьма невзрачна, хотя и достигает иногда полутора метров в высоту. Но это только в очень жарких районах и при достаточной влажности, например, я сама видела такие растения на поливных землях под Алма-Атой. Обычно же солодка не превышает 50-80 см. Это корневищный многолетник семейства бобовых. Листья у солодки непарно-перистые, с 3-8 парами листочков, чаще имеющих продолговато-яйцевидную форму, иногда они бывают эллиптическими и даже ланцетными. В медицине из имеющихся на территории бывшего СССР 12 видов используются только три, из них один очень малораспространенный и, вероятно, являющийся гибридом. Причем, ареалы всех трех используемых видов частично совпадают. Все остальные виды - степные и горные растения преимущественно Средней Азии. Нас же интересуют солодка голая Glycyrrhiza glabra).

Солодку голую можно встретить уже немного севернее Самары и Саратова, дальше на Восток она встречается севернее Оренбурга и, немного не доходя до Северного Урала, уходит в Казахстан и Среднюю Азию. Западнее солодка голая растет в верховьях Хопра, пересекает Дон чуть севернее границ Воронежской области и резко уходит к Югу до Изюма, а оттуда почти по прямой до Одессы. Хотя по своей природе солодка - степное растение, она селится в основном в долинах рек. Большие заросли голой солодки до сих пор можно встретить на Северном Кавказе.

Самой главной частью солодки являются ее корень и корневище, используемые как лекарственное сырье.

Корневая система солодки как раз и создает неудобства при ее культуре на дачном участке. Дело в том, что помимо главного корня, который уходит в глубину очень далеко, до нескольких метров, от этого корня расходятся горизонтальные ответвления - столоны, несущие зеленые стебли и образующие под каждым стеблем новые вертикальные корни. В свою очередь, эти корни также дают столоны. Единая заросль солодки может тянуться километрами, при этом расстояние между стеблями может быть от нескольких сантиметров до 1,5-2 м. Солодка очень долговечна. Отдельный корень может существовать десятилетиями. В музее кафедры фармакогнозии Московской Медицинской академии хранится верхняя часть такого корня, диаметр его там, где располагались почки, достигает полуметра, а расположенный ниже вертикальный корень, вернее, его обрывок, примерно в 40 см от верхушки не удается обхватить пальцами одной руки.

Конечно, такой корень рос не один десяток лет. В ботанической институте были растения 33 и более лет, но и молодая солодка выкапывается с большим трудом. Многочисленные новые побеги появляются в самых неподходящих местах, где для получения урожая их нужно терпеть 3-4 года, до этого корень и корневище практической ценности не представляют. При уборке 75% сырья, заросли восстанавливаются полностью только за 6-8 лет.

Солодковый корень - очень ценное сырье, известное с древности. Его сладкий вкус использовали для улучшения вкуса других лекарств. Но и сама солодка обладает многосторонним лекарственным действием. Солодка обязана им содержащемуся в корне и корневищах сапонину глицирризину (его в корнях до 23%) свободной глицирризиновой кислоте, а также флавоноидам. Кроме того, в корнях обнаружены эфирное масло, аскорбиновая кислота, горечи, пигменты, камеди. Корень солодки один из немногих растительных источников стероидных соединений.

Применение солодки голой

Препараты солодки применяются в медицине как легкое слабительное, отхаркивающее, мягчительное и мочегонное средство. Кроме того, солодка регулирует водно&ї! Е! Ч»! -солевой обмен, оказывает сильное противовоспалительное действие. Наиболее часто ее используют как отхаркивающее, она входит в состав грудного элексира, который иногда так и называют лакричным, различные сборы.

В аптеках для изготовления пилюль применяют густой экстракт солодкового корня - липкую бурую массу с очень сладким вкусом. Солодка усиливает действие очень многих препаратов и ускоряет их - всасывание из кишечника, поэтому она часто применяется в сборах трав с таким действием, которым сама солодка вроде бы и не обладает. Но основным потребителем солодки, к сожалению, является не медицина. Ее применяют более чем в 20 отраслях промышленности и сельского хозяйства. До недавнего времени пенообразующая способность солодкового экстракта делала ее незаменимой в производстве огнетушителей, эти же свойства позволяют применять солодку в мыловарении, пищевой промышленности (для производства кваса, пива и кондитерских изделий), для производства красок, в текстильной и кожевенной промышленности, в химической промышленности и даже металлургии. Отходы производства солодкового экстрата используются как сырье для производства удобрений, пергамента, тепло- и звукоизоляционных плит. Сено из зеленой массы солодки очень питательно, его охотно едят домашние животные.

В пищевой промышленности солодка недавно нашла новое применение как заменитель сахара для страдающих диабетом. При этом ее расходуется очень немного. Кроме этого, солодка подавляет развитие плесневых грибков и как бы дополнительно предохраняет консервы от порчи. Разработаны рецепты таких консервов для домашнего приготовления. В аптеках корень солодки в чистом виде появляется редко, обычно его используют в сложных сборах. Кстати, корень солодки хорошо отличается от другого лекарственного сырья даже в резаном виде. Он желтый, волокнистый, с большим количеством мелких частиц, как бы пыли, и, конечно, сладкий на вкус. Самого маленького кусочка достаточно, чтобы почувствовать сладость. Корень солодки бывает в двух вариантах - очищенный, тогда он желтый и снаружи, и неочищенный с коричневой корой на поверхности, желтый и волокнистый на изломе.

Если все же необходимо приготовить лекарство из одной солодки (его обычно используют при кашле), готовят отвар корня, 1 ст. ложку (10 г корня) заливают стаканом кипятка и настаивают под крышкой на водяной бане 15-20 минут. Охлаждают 45 минут, процеживают, отжимают оставшийся корень и доливают кипяченой воды до 200 мл Принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Выращивание солодки голой

Если вы все же решите развести солодку на участке, вас ждут немалые трудности. Прежде всего, с посадочным материалом. Семян солодка голая почти не дает, особенно в условиях Средней полосы России. Кроме того, из семян товарный корень можно получить через 4-6 лет в лучшем случае. Семена солодки, как и других растений полупустынь, имеют очень твердую оболочку, защищающую зародыш от неблагоприятных условий. Зато прорастание эта оболочка очень затрудняет. Перед посадкой ее нужно разрушить. Для этого применяют процедуру, на взгляд нормального человека совершенно ужасную. Семена заливают крутым кипятком так, чтобы он их покрыл, и оставляют остывать. После такой обработки солодка всходит гораздо дружнее. Уральская солодка семян дает больше, но и они нуждаются в такой обработке.

Для солодки нужно солнечное место, а для хорошего роста подземной части - рыхлая и питательная почва. В принципе подойдет и обычная огородная, но с добавкой песка, компоста, и обязательно извести, кислых почв солодка не любит, лишней влаги тоже, так что при высоком стоянии грунтовых вод на урожай можете не рассчитывать.

Высевать солодку лучше на рассадник или даже в ящик, а еще лучше в парник, всходы появляются медленно, через 1-2 недели, прорастание растянутое, им нужна высокая температура около 18-20оС. Кустики с 3-4 листиками можно высадить на постоянное место. Не забывайте, что даже полутень солодка переносит с трудом. Кроме того, всходы легко угнетаются сорняками. Это и неудивительно, так как солодка растет там, где других растений мало, во всяком случае, это относится к голой солодке. В культуре виды солодки практически не различаются по своим требованиям, только солодка уральская дает семена регулярнее и в больших количествах. К концу первого года жизни солодка достигает высоты около 20 см. На зиму сухие стебли лучше не обрезать, чтобы улучшить задержание снега, молодые растения не всегда удачно зимуют.

На второй год отдельные кустики зацветают, в это время могут появиться и первые корневые отпрыски, но обычно они появляются на 3-4 год. С 3-го года все растения зацветают. Расстояние при посадке между кустиками должно быть около 50 см и между рядами не меньше, иногда до 100 см. В первое время после посадки, когда растения еще слабые, их нужно регулярно пропалывать и рыхлить. В дальнейшем, если посадка удалась, солодка разрастается так, что заглушает все сорняки. Если солодка прижилась плохо, ее быстро глушат сорняки и лучше следующей весной выбрать ей более теплое и светлое место. Хотя солодка и бобовое растение, весенняя подкормка азотом ей не повредит.

При посеве семенами сбор сырья проводят через 6-7 лет. Поэтому лучше достать корневищные саженцы, что в местах, где солодка не растет в диком виде, практически невозможно. При разведении солодки они остаются во время заготовки сырья, или могут быть просто накопаны от имеющихся растений. Для этих целей пригодны отрезки корневища, не менее 1-1,5 см в диаметре и имеющие не менее 3 почек. В среднем это куски корневища около 35 см длиной, при этом срез не должен быть ближе 1 см от крайней почки, иначе она погибает.

Несмотря на то, что мы сажаем кусок корня с 3 почками, стебель обычно бывает только один. Деление кустов лучше проводить весной, тем более, что для солодки не существует строгих сроков заготовки сырья, они растянуты с марта до ноября-декабря в зависимости от местных условий. На практике в природе это ранняя весна и осень в период дождей. Дело в том, что в большинстве мест естественного произрастания солодки летом земля пересыхает настолько, что лопата ее просто не берет , а горизонтальные корневища, составляющие основную массу сырья, и используемые для размножения, в таких условиях залегают не мельче, чем на полтора штыка лопаты. Еще в студенческие годы я познакомилась с этой особенностью солодки под Пятигорском, где наша группа практикантов безуспешно пыталась докопаться до солоки в сухой степи.

Саженцы корневищ сажают также как хрен, т.е. не горизонтально, а наискось, с таким расчетом, чтобы одна из почек, лучше более молодая, оказалась на глубине 2-3 см. Можно сажать и более длинные корневища целиком, но в этом случае у поверхности должны быть несколько почек в разных местах. В мае-июне можно с успехом пересаживать только появившиеся молодые побеги, которые, имея 3-5 листочков, начали уже развивать свои корни, с которыми их легко выкопать. От старых кустов, которые к этому времени уже будут густыми и высокими, молодые побеги отличаются размером стебля и отсутствием "пеньков" из старых стеблей у основания побегов. Пересадку нужно проводить по возможности быстро, а при перевозке саженцев их нужно завернуть в мокрую тряпку и положить корни в полиэтиленовый пакет. Листья в полиэтилен заворачивать нельзя, у всех бобовых они очень легко загнивают.

Для лучшего развития солодку рекомендуется подкармливать, обычно это делают весной, внося обычные минеральные удобрения как под корнеплоды. При этом соотношение действующих веществ выбирают так, чтобы азота и фосфора в смеси было примерно поровну, а калия в 1,5-2 раза больше. Солодка очень хорошо реагирует на древесную золу, которая помимо калия содержит большое количество микроэлементов и несколько ощелачивает почву.

Тем не менее, даже при тщательном уходе разведение солодки экономически невыгодно - через 4 года вы получите всего 200-250 г сырья с 1 м2 плантации. Этого сырья вам хватит на 4-5 трехлитровых банок компота или на 20 стаканов настоя для лечения. Кроме того, если вы захотите возобновить посадки, придется вычесть из вашего урожая часть корневищ, которые вы используете на саженцы, это приблизительно 25-30%. Однако если вы рассчитываете, что ваша семья будет пользоваться солодкой в длительной перспективе, то через 5-6 лет вы начнете получать вполне приличные урожаи.

Заготовка солодки голой

Корневища выкапывают вилами или лопатой, быстро промывают в проточной воде или, если почва песчаная, тщательно отряхивают, затем нарезают на кусочки 15-20 см длиной и сушат, пока они не начнут ломаться с треском. Толщина заготавливаемых корневищ не менее 5 мм. Можно сразу же очистить корни от кожуры, но обычно чистят сухие корни. Сушат корни при температуре не выше 60оС. Готовые корни хранят в сухом темном месте.

Корни солодки,пачка 50г


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   53   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Солодка голая (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание