Солянка русская


Photo Солянка русская

СОЛЯНКА РУССКАЯ - Salsola ruthenica lljin.
Семейство маревые - Chenopodiaceae Vent.

Солянка русская - (народные названия курай, поташник, зольник, соленая трава) однолетнее сорное растение высотой 20-80 см. Стебли растопырено ветвистые, вследствие чего растение при плодах принимает шарообразную форму «перекати-поле». Листья линейные с колючим окончанием, цветки мелкие, одиночные с простым околоцветником, пятичленные в колосовидном соцветии. Плоды - крылатые орешки с розоватыми, блестящими крыльями. Все растение к осени становится сильно колючим.

Распространена в европейской части России, на Украине, в Беларуси, в Молдове, на Кавказе. Общее распространение: Западная Европа, Малая Азия.

С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки), заготавливаемая в июле-сентябре. Растение содержит углеводы: полисахарид (при гидролизе дает арабинозу, ксилозу, рамнозу, галактозу, галактуроновую кислоты и аминосахар), органические кислоты (щавелевую, янтарную), сапонины, алкалоиды, бетаин. В надземной части обнаружены алкалоиды, самсолин, флавоноиды. В семенах найдено жирное масло 17,5%.

В народной медицине водный настой растения применяют при общей слабости организма, как легкое слабительное, потогонное и как противоглистное средство. В Молдове молодые листья употребляют в пищу. Жирное масло семян пригодно для варки олифы и для лакокрасочной промышленности.

Способ приготовления и применения:

1 столовая ложка измельченной травы на 300 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   57   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Солянка русская (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание