Стрелолист обыкновенный


Photo Стрелолист обыкновенный

СТРЕЛОЛИСТ ОБЫКНОВЕННЫЙ (СТРЕЛОЛИСТНЫЙ) - Sagittana sagittifolia L.
Семейство частуховые - Alismataceae.

Стрелолист обыкновенный (или стрелолистный) - многолетнее травянистое растение. Корневище короткое, мочковатое, развивает удлиненные побеги, на которых развиваются желудеобразные клубни.

Стебли наполовину или более выступают из воды. Воздушные листья стреловидные или треугольно-стреловидные, острые, с расходящимися и примерно равными остальной части пластинки лопастями; плавающие листья-эллиптические, с небольшими лопастями на длинных, тонких черешках; погруженные - ластовидные, около 1 см шириной. Цветки собраны в кисти из многочисленных мутовок. Лепестки белые с фиолетовым основанием. Пыльники фиолетовые.

Цветет в июле-августе.

Распространен в Украине, в Беларуси, в европейской части России, в Сибири, на Кавказе.

Растет по мелководьям озер, рек, прудов.

Корневища содержат крахмала до 55%, растворимых Сахаров до 7%, белков 10,5%, жира 0,5%. дубильные вещества. По количеству белков стрелолист богаче картофеля.

Растение пищевое. Корневища и висящие на нем клубеньки в виде орехов съедобны. В Северной Америке стрелолист называют белым картофелем индейцев. В Китае издавна культивируется как овощное растение, возделывается для получения крахмала. Корневища перемалывают в муку и из нее пекут хлеб.

Корм для водоплавающих птиц, водяной крысы и других животных, а также для домашних уток при выпасе на естественных водоемах.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   163   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Стрелолист обыкновенный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание