Фенхель обыкновенный (укроп аптечный)


Photo Фенхель обыкновенный (укроп аптечный)

Фенхель обыкновенный или укроп аптечный (Foeniculum vulgare) внешне похож на укроп, однако, гораздо крупнее. Фенхель - многолетник, высотой до 180 см, кустистый, с сильно рассеченными листьями. Если у укропа лист хоть и сильно рассечен, но плоский, то у фенхеля он очень густой и объемный, его доли торчат в разные стороны. У фенхеля гораздо более длинные междоузлия, часто более 40 см длиной, голубоватые, бороздчатые стебли. Семена крупные, продолговатые, зеленовато-коричневые. Запах фенхеля похож на анис, вкус сладковатый, слегка жгучий. В диком виде он встречается в Средиземноморье и Западной Азии, в Закавказье, растет на приморских песках по всему побережью Черного моря. Фенхель содержит эфирное масло (в семенах 2-6%, в листьях до 0,2-2,8 % ), около 1,2% минеральных веществ - железо, калий, фосфор, магний, кальций, в зелени около 1,5% сахаров, 1,2% белка, 10-11% клетчатки.

Как приправа фенхель используется в блюдах из овощей (особенно свеклы), рыбы, салатах, соусах, маринадах, кондитерских изделиях вместо аниса и бадьяна, для приготовления ликеров и настоек.

Существуют овощные разновидности фенхеля, у которых черешки сближенных нижних листьев образуют нечто вроде луковицы. Она ароматная, сочная, сладковатая. К сожалению, такая форма фенхеля встречается очень редко, хотя сам фенхель растение известное с глубокой девности.

Применение фенхеля обыкновенного

Его применяли еще египтяне, затем греки, римляне и арабы. Уже тогда было замечено его действие при заболеваниях органов пищеварения, а греки и римляне считали его незаменимым средством, укрепляющим зрение. В средневековье он входил более чем в 200 рецептов, цитированных во всех травниках.

В наше время фенхель применяется в медицине при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, со спазмами кишечника, вздутиями, болями, нарушениями пищеварения.

Укропная вода, продаваемая в аптеке для малышей, готовится из фенхелевого масла. Кроме того, препараты фенхеля вместе с другими лекарственными растениями назначаются при заболеваниях верхних дыхательных путей, сухих бронхитах. Плоды фенхеля действуют как слабое мочегонное, и успокаивающее.

Применяют настой из 2-х ст. ложек плодов на стакан кипятка, который пьют по 1/3 стакана 3-4 раза в день. Принимают фенхель и при недостатке молока у кормящих матерей.

Выращивание фенхеля обыкновенного

Будучи южным растением, фенхель требует много тепла, поэтому в Средней полосе России чаще выращивается как однолетник или двулетник, и часто не плодоносит. Южнее, начиная примерно от Воронежа, развивается нормально. Фенхелю нужны рыхлые, влагопроницаемые питательные почвы, и довольно большая влажность. Реакция почвы - нейтральная или еще лучше, щелочная. Сеют в рядки при расстоянии 40 см между рядками.

В наших условиях семена всходят поздно, т.к. требуют высоких температур в почве. При посеве в грунт в апреле, в зависимости от температуры почвы, всходы появляются на 6-20-й день. Зацветает фенхель в первый год жизни, хотя в холодное сырое лето может дать только розетку прикорневых листьев и зацвести на следующий год. Вызревают обычно семена на центральном зонтике и зонтиках второго порядка, все остальные зонтики можно сразу удалять, т.к. они успеют только зацвести. Листья можно собирать как приправу после появления четвертого-пятого листа. Цветение обычно начинается в августе. Ускорить его нельзя, т.к. фенхель - растение короткого дня и раньше цветочных бутонов не образует.

Зимует фенхель плохо, однако он не столько вымерзает, сколько поедается мышами. При хорошем укрытии с лапником в нижнем слое перезимует больше половины корней. Польские ученые предлагают своим фермерам выкапывать на зиму корни фенхеля (они похожи на пастернак или петрушку) и хранить их как георгины и морковь в песке в подвалах или в буртах, засыпая толстым слоем песка. Фенхель, как и укроп повреждается морковной и тминной молью, и, кроме того в сырое лето страдает от черной гнили, при которой листья и стебли сначала покрываются бурыми пятнами, затем чернеют и скручиваются. В этом случае гибнет и корень фенхеля. Борьба - уничтожение растительных остатков, опрыскивание растений бордоской жидкостью.

Заготовка фенхеля обыкновенного

Уборка семян фенхеля такая же, как и у других зонтичных. Но гораздо позже - часто конец октября.

Урожай около стакана семян с 1 м2.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   88   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Фенхель обыкновенный (укроп аптечный) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание