Цикламен европейский


Photo Цикламен европейский

ЦИКЛАМЕН ЕВРОПЕЙСКИЙ - Cyclamen europaeum L.
Семейство первоцветные - Primulaceae Vent.

Цикламен европейский - народное название дряква - многолетнее травянистое растение с толстыми, несколько приплюснутыми шаровидными клубнями с темно-коричневым или пурпурным оттенком. Листья прикорневые, длинночерешковые, округло-яйцевидные с сердцевидным основанием, с зеленовато-серебристым рисунком на верхней поверхности. Цветки одиночные, поникшие со спайнолепестным бледнофиолетово-розовым венчиком и пятираздельной чашечкой на длинных прикорневых цветоножках. Тычинок - пять, они приросли к трубке венчика, пестик с шаровидной завязью и нитевидным столбиком. Плод - шаровидная или яйцевидная коробочка.

Растет в горных лесах Крыма и Кавказа. Цветет ранней весной. На территории Украины (в основном, на Правобережье) культивируется в открытом грунте в садах как декоративное растение. Произрастают также: цикламен аджарский (Cyclamen adshancum Pobeg), цикламен весенний (Cyclamen vernum Sw.), цикламен черкесский (Cyciamen circassium PobeQ.). С лечебной целью используются корни.

Химический состав растения изучен недостаточно. Клубни содержат ядовитый сапонин цикламин, который при гидролизе распадается на аморфный сапонетин, цикламиретин и сахар, мулозин, циклозу, декстрозу, пентозу и полисахарид цикламозин. Все виды цикламенов ядовиты. Настой клубней цикламенов употребляют при заболеваниях женских органов, нарушении цикла менструаций, невралгиях, головных болях, болезнях печени, метеоризме, кишечных коликах, простудных заболеваниях, фронтитах, гайморитах, ревматизме, подагре.

Немецкая народная медицина настой клубней цикламена рекомендует при женских и нервных заболеваниях, различных коликах, болезнях мочевого пузыря, ревматизме. Особенно эффективны препараты цикламена при головных болях простудного характера, фронтитах и гайморитах. Больному, сидящему с запрокинутой назад головой, вводят пипеткой в ноздри по 1-2 капли свежего процеженного сока клубней и в таком положении он находится 5 минут. После этого больной ложится в постель. Через 10-15 минут начинает чихать, кашлять, потеть, с ноздрей начинает выделяться большое количество секрета. Это может длиться несколько часов. Через некоторое время больной, как правило, засыпает, а утром просыпается, в большинстве случаев, с хорошим самочувствием.

Применяют горячий настой (1 столовая ложка нарезанных клубней на 2 стакана воды, доза на 2 дня) или настойку ( 1 г сырья на 10 г 70% спирта по 30-40 капель 2-3 раза в день). Внутреннее применение препаратов цикламенов, как ядовитых растений, требует большой осторожности.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   63   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Цикламен европейский (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание