Чернушка дамасская


Photo Чернушка дамасская

ЧЕРНУШКА ДАМАССКАЯ - Nigella damascena L.
Семейство лютиковые - Ranunculaceae Juss.

Чернушка дамасская - однолетнее травянистое растение высотой 15-40см. Растение голое, с прямым, иногда слегка фиолетовым стеблем, дважды, триждырассеченными на щетинистые сегменты листьями. Верхние листья образуют покрывало, превышающее по длине цветок и плод. Чашелистики продолговатые, с остроконечием и широкой ножкой. Верхняя губа лепестков нектарников тупо-яйцевидная, нижняя губа вдвое длиннее верхней, с двумя линейными лопастями. Семена в виде 5 листовок, гладких, почти до верхушки сросшихся, с длинным носиком.

Цветет в конце весны и все лето. Растение иногда разводится как декоративное. Встречается в Украине (Днепровский район), в Крыму, на Кавказе (Западнокавказский район). Растет по степным склонам, сорным местам, рассеянно.

С лечебной целью используются семена. Корни содержат алкалоиды (магнофлорин, дамасуснин). Стебли -дамасуснин, витамин С. В листьях содержится дамасуснин, витамин С, флавоноиды (в гидролизате кемпферол, кверцетин). В семенах обнаружено эфирное масло 0,37-0,5%, сесквитерпеновые углеводороды (альфа- и бета-элемин, L-альфа-салинен), стероид стерин, алкалоиды (дамасценин 0,1-0,3%, дамасценит), витамин Е, фермент липазу, жирное масло 31,7-42%. В народной медицине настой семян чернушки дамасской применяют как мочегонное и при различных женских заболеваниях.

В народной медицине Болгарии семена чернушки употребляются для приготовления чая, в качестве мочегонного средства, для повышения секреции молока, как желчегонное, глистогонное и нежное мягкое слабительное и назначается в дозе 0,5-1,0 г семян в день для чая.

Семена используются в гомеопатии как мочегонное, ветрогонное, регулирующее менструации средство. Известно применение семян чернушки дамасской при отвердениях и опухолях. Семена можно применять для получения ферментного препарата щелочной липазы для лечебных целей. Экстракт семян стимулирует прорастание семян других видов растений.

Растение декоративное, медонос.

Способ приготовления и применения:

1 чайную ложку семян чернушки дамасской настаивать 1 час в 1 стакане кипятка в закрытом сосуде, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день до еды.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -6   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   902   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Чернушка дамасская (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание