Шалфей дубравный


Photo Шалфей дубравный

ШАЛФЕЙ ДУБРАВНЫЙ - Salvia nemorosa L.
Семейство губоцветные - Lamiaceae Lindl.

Шалфей дубравный - многолетнее травянистое растение высотой 30-60 см. Стебли прямостоячие, четырехгранные. Листья супротивные, продолговато-ланцетные, городчатые, морщинистые, сильно пахучие. Цветки двугубые, сине-фиолетовые. Верхняя губа венчика шлемовидная, нижняя-трехлопастная. Тычинок две, пестик с двураздельным рыльцем. Завязь верхняя, четырехлопастная. Плод - четыре орешка.

Цветет в июне-августе.

Встречается на Украине, в европейской части России (кроме Севера), на Кавказе, в горах и предгорьях Средней Азии. Растет по степным склонам холмов и гор, по опушкам лесов, в садах, вдоль дорог, по берегам рек.

С лечебной целью используются трава (стебли, листья, цветки). Цветки и листья, заготовленные во время цветения.

В растении содержатся дубильные вещества 4,65-7,8%, антоцианы 6,6-13,9%, хиноны: ацетоксиройлеанон, гарминон, неморон, ройлеанон, дезацетилнеморон. В траве обнаружено эфирное масло 0,14%, в его составе: альфатуйен, альфа-пинен, бета-пинен, терпинолен, борнеол, камфен, кариофиллен, а также дитерпеноиды и стероиды,

В листьях найдено эфирное масло, в его составе кариофиллен 38,8%, сабинен, гармацен Д, альфа-пинен, бета-пинен, окись кариофиллена, бициклогермацен, цисоцимен, транс-оцимен, альфа-гумулен, терпинеол-4 и аскорбиновая кислота. В соцветии - 0,18% эфирного масла, в состав которого входят туйен, пинен, мирцен, терпинен, п-цимол, лимонен, оцимен-1, оцимен-2, терпинолен, борнеол, кариофиллен, камфен. Плоды содержат 17% эфирного масла, в его составе пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, линолевая и линоленовая жирные кислоты.

Растение обладает противовоспалительным, бактерицидным, вяжущим, успокаивающим действием, а также подавляет потовыделение и ослабляет деятельность молочных желез.

Хиноны растения проявляют бактериальную активность, хлороформенная фракция корней обладает антибактериальными свойствами, а экстракт - антипротозойными и бактериостатическими.

Водный настой свежей или сухой травы народная медицина применяет при резко сниженном аппетите, болях в желудке, тошноте, желудочно-кишечных заболеваниях, недержании мочи, ларингитах, ларингофарингитах, ангине, простудных заболеваниях и особенно при неврозе сердца (неврастении).

Измельченные жареные плоды - орешки едят при сердцебиении, дизентерии. В Болгарии водный настой травы используют при поносах у детей, кровохаркании, как ранозаживляющее, при фурункулезе, особенно у маленьких детей.

Наружно настой шалфея используется для полосканий при воспалительных процессах в горле и в полости рта, а измельченные свежие листья прикладывают к опухолевым образованиям и к ранам для их заживления.

Эфирное масло пригодно для использования в парфюмернокосметической промышленности.

Способы приготовления и применения:

1. 2 чайные ложки листьев или травы шалфея дикого на 1,5 стакана кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

2. 1 столовую ложку с верхом травы шалфея дубравного настоять в 1 стакане кипятка, процедить. Использовать для полоскания горла и полости рта при воспалительных процессах.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   206   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Шалфей дубравный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ГП 27.03.2015 15:39
ОТВАР (наружно): 2 ст. ложки сырья на 1 стакан воды, кипятить 1 мин, настоять 30 мин, процедить.
НАСТОЙ: 1 ст. ложку сырья на 1 стакан кипятка, настоять 1 час, процедить; принимать по 0, 5 стакана 3 раза в день до еды.
НАСТОЙ (концентрированный): 3 ст. ложки сырья на 1 стакан горячей воды, кипятить на слабом огне 10 мин, настоять 30 мин, процедить; использовать для полосканий.
НАСТОЙКА: 3 ст. ложки сырья настоять на 0, 5 г 40%-ного спирта 1 месяц на солнце в плотно закрытой посуде; принимать по 1 ст. ложке натощак, запивая водой.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание