Шалфей мускатный


Photo Шалфей мускатный

ШАЛФЕЙ МУСКАТНЫЙ - Salvia selarea L.
Семейство губоцветные - Lamiaceae Lindl.

Шалфей мускатный - многолетнее травянистое растение высотой 20-120 см. Листья яйцевидные, морщинистые, выемчато-зубчатые, покрытые снизу мелкими оранжевыми железками. Прицветные листья пленчатые, в 1,5-2 раза длиннее чашечки, розовые, реже белые с зеленоватым краем, сидячие, широкояйцевидные, на верхушке внезапно заостренные. Соцветие большей частью метельчато-ветвистое. Венчик в 2-3 раза длиннее чашечки, розовый, сиреневый или белый с трубкой, внезапно расширенной в зеве, и маленькой пушистой чешуйкой в месте расширения. Тычинки и столбик фиолетовые.

Цветет летом.

Растет на каменистых и глинистых склонах, на пашнях и залежах, среди кустарников, в садах, сорное, до среднегорного пояса. Растение содержит эфирное масло. Растение обладает противовоспалительным, антибактериальным, антимикотическим, антифунгальным, тонизирующим, спазмолитическим и ранозаживляющими свойствами.

Сумма флавоноидов растения увеличивает диурез на 89 %.

Листья и соцветия проявляют антибактериальную активность в отношении молочно-кислых бактерий. Настой и отвар надземной части растения в стоматологии применяется при кариесе, пульпите, периодонтите, катаральном гингивите, экстракт травы - наружно в комплексном лечении псориаза.

В народной медицине настой шалфея мускатного применяется при почечно-каменной болезни, при лихорадке, для улучшения пищеварения, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Отвар листьев в виде полосканий - при острых респираторных заболеваниях, ларингитах, ларингофарингитах, ангине, периостите, местно-при гнойных ранах, фурункулах.

Свежие соцветия и эфирное масло входили в отечественную фармакопею XVIII издания. В фармацевтической промышленности эфирное масло используется для ароматизации лекарств. Эфирное масло в составе лечебной пасты для лечения пульпита у детей испытано в клинике и рекомендовано для внедрения в практику. Оно обладает противовоспалительным, тонизирующим, адреномиметическим, антимикотическим и антифунгальными свойствами. Эфирное масло и склариол - заменитель фиксаторов (амбры и мускуса) при производстве косметических изделий, одеколонов, духов, в пищевой промышленности - для производства фруктовых эссенций. Склариол пригоден как консервант лечебных и косметических средств.

Воскоподобные вещества, получаемые в процессе производства эфирного масла, пригодны для физиолечения. Склариол конкрет, воскоподобные вещества обладают бактерицидными свойствами. Отходы после отгонки можно использовать для ванн при ревматизме, жмых - на корм скоту. Жареные семена шалфея мускатного употребляются при дизентерии, толченые (в смеси с маслом) - ранозаживляющие при фурункулезе.

Жирное масло пригодно для производства масляных красок и олифы, а также для приготовления эмульсионных линиментов. Растение является отличным медоносом. Декоративное.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   55   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Шалфей мускатный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание