Шандра обыкновенная


Photo Шандра обыкновенная

ШАНДРА ОБЫКНОВЕННАЯ - Marrubium vulgare L.
Семейство губоцветные - Lamiaceae Lindl (Labiatae Juss.)

Шандра обыкновенная (народные названия былица болотная, конская мята, шанта, шандра белая) - многолетнее теплолюбивое травянистое растение до 30-60 см высотой. Корень деревянистый, белый.

Стебель прямостоячий, ветвистый, беловатый. Листья супротивные, слегка повислые, черешковые, яйцевидные, городчатые, морщинистые, сверху темно-зеленые, снизу беловато-войлочные. Цветки без цветоножек, сравнительно мелкие, с линейно-шаровидными прицветниками, собраны в густые, ложные мутовки. Чашечка трубчатая, с 5-10 более или менее ровными колючими зубцами, прямыми или крючкообразно загнутыми на верхушке. Трубка венчика короче чашечки, венчик двугубый, верхняя губа его узкая, прямая, почти плоская, выемчатая или 2-3-лопастная. Нижняя губа в трубке венчика.

Плод - четыре обратнояйцевидных орешка.

Цветет в июле - августе.

Распространена в Украине (Карпаты, Причерноморский, Днепровский район), в Крыму, в европейской части России (Прибалтийский, Причерноморский, Волжско-Донской, Нижне-Донской районы), на Кавказе (все районы), в Средней Азии (Каракумский, Горно-Туркменский районы). Растет на южных сухих известковых склонах, залежах, у родников, дорог, в посевах до среднегорного пояса. С лечебной целью используются верхушки стеблей с листьями и цветками, сок растения.

Время сбора - июнь - август. Растение содержит эфирное масло 0,18%, в его составе альфа-пинен, альфа-терпинен, камфен, лимонен, сабинен, п-цимол, фенхен, терпинелен, дитерпеноиды (маррубин, премаррубинА, премаррубин В, перегринол, маррубиол, фитол, вульгарол), бета-ситостерин, сапонины, азотсодержащие соединения (в %): бетоницин 0,3, холин 0,2, фенолкарбоновые кислоты и их производные (хлорогеновая, гидроксихлорогеновая, кофейная, розмариновая), флавоноиды, урсоловая кислота, кумарины, алкалоиды, витамин С.

Растение обладает желчегонным, противовоспалительным, спазмолитическим, успокаивающим, отхаркивающим, вяжущим, антиаритмическим, гипотензивным действием. Надземная часть растения входила в Фармакопею СССР I-III изданий, а также в Фармакопеи Греции, Португалии, Венгрии и США.

Водный настрой, экстракт травы в эксперименте угнетают сердечную деятельность животных. Эфирное масло раздражает слизистую оболочку органов желудочно-кишечного тракта, обладает антибактериальными свойствами.

Отвар листьев проявляет антибактериальную активность.

В народной медицине отвар, настой травы применяется как гипотензивное, седативное, как желчегонное, при гепатите, холецистите, при почечно-каменной болезни, воспалении почек и мочевого пузыря, респираторных инфекциях, бронхите, бронхиальной астме, заболеваниях желудка и кишечника, поносах, малярии, болезненных и недостаточных менструациях, ревматизме, сердечной слабости, аритмии, золотухе, лимфадените, анемии, судорогах, для улучшения аппетита, как средство для успокоения нервной системы. Прием настоя травы вызывает повышение тонуса миометрия. Сок травы рекомендуется для ретенции плаценты.

Настой молодых побегов народная медицина использует как гемостатическое и как обезболивающее при ревматизме. При желтухе дают сок из листьев с медом в соотношении 1:1 по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Сок шандры в смеси с подсолнечным маслом кладут на ватке в уши при боли в ушах.

В «Полном русском словаре-травнике и цветнике» сообщается: «В прежние времена трава эта ценилась как противолихорадочное и тоническое средство, теперь употребление ее осталось только как домашнее средство. Ее принимают при задержке регул, происходящей от чахотки и других ослабляющих организм болезней, далее от застоя крови в печени, от желтухи, и для этой последней цели пьют сок, выжатый из свежего растения по 30-60 грамм (1-2 унции) ежедневно с медом или другими свежими соками растений. Сок смешивают с розовым или деревянным маслом и кладут на ватке в уши от боли в ушах. Из сушеных листьев приготовляют обыкновенный отвар, Как чай (30 г на 180 г воды). Всю эту порцию выпивают столовыми ложками в течение суток, или же делают более слабый отвар, который пьют чайными чашками. В народе сок свежего растений ценится, как средство от малокровия».

В ветеринарной медицине растение дается в тех случаях, как и все горькие травы: оно может заменить горечавку, если последняя плохо переносится, чтобы определить это нужна консультация ветеринара.

Свежие листья в гомеопатии используются при гастритах, кожных сыпях. Растение в немецкой народной медицине употребляют при различных болезнях дыхательных органов, коклюше, старческой и судорожной астме, при женских заболеваниях, болезнях печени, селезенки, мочевого пузыря, при желтухе, почечно-каменной болезни, болезнях желудка и кишечника с обильным выделением слизи.

В Болгарии шандру обыкновенную ценят как средство, способствующее выделению мокроты при воспалениях дыхательных путей, при остром и хроническом бронхите, коклюше, старческой и спастической астме. Рекомендуют настой травы также при заболеваниях печени и желчного пузыря, при желтухе, желудочных и кишечных воспалениях и при болезненных и недостаточных менструациях у больных анемиями женщин. Приготовляется настой следующим образом: 2 чайные ложки измельченного сырья заливают 1 стаканом холодной воды, выдерживают в течение 3-4 часов (суточная доза). Из травы шандры приготавливают также и микстуру от кашля: 10 г травы варят в 3/4 литра воды в течение получаса (пока не выкипи г до 500 г), процеживают и смешивают с 50 г сахара.

Кроме того, болгарская народная медицина шандру рекомендует при ларингите, трахеите, бронхите, коклюше, при туберкулезном кашле, а также при воспалении почек и мочевого пузыря, при поносах, спазмах в брюшных органах, при лихорадке, скрофулезе, при воспалении лимфатических узлов, нерегулярных и недостаточных менструациях. Отвар из шандры для ванн применяется также при кожных сыпях у детей.

В отечественной народной медицине отвар травы используется для ванн при метроррагиях, а также при кожной сыпи у детей, для промывания ран, язв, полоскания полости рта при стоматите и зубной боли.

Способы приготовления и применения:

1. 10% настой травы - по 2/3 стакана 3 раза в день до еды при бронхиальной астме.

2. 2 столовые ложки измельченной сухой травы на 0,5 литра воды, кипятить на слабом огне 4-5 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день при гипертонической болезни, аритмии сердца, гепатите.

3. 2 чайные ложки травы настоять 2-3 часа в стакане кипяченой воды комнатной температуры, процедить. Принимать по 1/4-1/3 стакана 3-4 раза в день, подсластив медом по вкусу.

4. Сухой измельченной травы шандры обыкновенной, дымянки лекарственной, душицы обыкновенной, репешка обыкновенного и измельченный сухой корень одуванчика лекарственного по 30 г , смешать, 1 столовую ложку смеси настоять в 250 мл кипятка 2 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана в день как желчегонное.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   51   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Шандра обыкновенная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание