Шафран посевной (крокус)


Photo Шафран посевной (крокус)

Шафран посевной (Crocus sativus) более известный как крокус, связывается в нашем представлении скорее с ранней весной. Род крокус включает 75 видов, из которых хозяйственное значение имеет только шафран посевной. Подземным органом шафрана является клубнелуковица до 5 см диаметром, покрытая мелкими чешуйками. Из нее вырастают линейно-ланцетные листья с белой полоской, идущей посредине листа вдоль. Они довольно жесткие, в количестве от нескольких штук до нескольких десятков. Осенью в октябре-ноябре между листьями вырастает одни, реже два цветка в форме воронки с тремя тычинками и одним столбиком. Каждый цветок цветет только два дня.

Сейчас мало кто знает это растение, а в прошлом оно широко разводилось по всей Европе, и давала самую дорогую в мире приправу, ценное лекарство и косметическое средство. Происхождение культурного шафрана неизвестно, он размножается только вегетативно, т.е. дочерними клубнелуковками. Легко выращивается даже в Северной Европе, хотя не всегда успевает, как следуетn отцвести. Дело в том, что в отличие от большинства прочих крокусов этот вид цветет осенью, цветки варьируют по цвету от пурпурно-фиолетового до темно-фиолетового. От прочих видов отличается очень крупным, рыльцем, имеющим ярко-оранжевую окраску и почти от середины разделенным на три узкие длинные доли, которые сильно выступают из венчика. Эти рыльца и являлись сырьем, не даром шафран всегда был самой дорогой пряностью - для получения 1 кг рылец нужно обработать 80-100 тысяч цветов. Максимальная урожайность наступает, начиная с 3 года культуры и достигает 20 кг/га или 2 г/м2. Рыльца чрезвычайно легкие, но содержание в них красящих веществ значительно. Двух штук достаточно для того, чтобы окрасить в желтый цвет 3 л воды.

Первые упоминания шафрана можно найти в знаменитом папирусе Эберса, написанном в 1550 г. до н.э. Он входил в состав более чем 30 лекарств. В Вавилоне шафран использовался и как краситель, в том числе для волос и тканей. Слабый, но характерный запах и красивый цвет блюд с шафраном сделали его одной из распространеннейших приправ древности. О том, что шафран необычайно ценился, свидетельствует то, что за подделку шафрана наказывали сожжением на костре, либо хоронили нарушителя живым. Шафран подделывали цветками ноготков или сафлора красильного. Настоящий шафран отличается от заменителей тем, что легко окрашивает теплую воду с добавкой 1,25% аммиака, на бумаге не оставляет жирное пятно.

В научной медицине в настоящее время не используется, зато применяется в кулинарии. Помимо запаха, он придает очень красивый цвет блюдам. Его используют для окраски выпечки, конфет, мороженого, напитков, сыров, масла, блюд из риса и даже супов и ликеров. В настоящее время основным местом промышленного культивирования шафрана является Испания, хотя он выносит и более холодный климат.

Применение шафрана посевного (крокуса)

Шафран использовался как успокаивающее и противосудорожное средство, а так же при некоторых заболеваниях органов пищеварения, положительно влияет на печень и улучшает выделение желчи из желчного пузыря. Кроцетин - одно из действующих веществ, уменьшает содержание холестерина в крови. В очень больших дозах шафран ядовит, поэтому его применяют понемногу.

Выращивание шафрана посевного (крокуса)

Шафран требует для своего роста теплого, светлого местоположения и питательной, хорошо проницаемой почвы. Летом луковица находится в состоянии покоя, поэтому в это время листьев на ней нет и она не нуждается ни в свете, ни во влаге, наоборот избыток воды во время покоя растения может вызвать его загнивание. Для зацветания осенним крокусам и шафрану необходима постоянная температура около 12оС. Листья появляются вместе с цветками. Клубнелуковицы высаживают на место летом, крупные на глубину 8-10 см, мелкие - 4-5 см. Лучшие удобрения - перепревший навоз, компосты или листовая земля - ведро на 1 м2.

На одном месте шафран растет 4-5 лет, затем клубнелуковицы выкапывают (июнь-июль), просушивают и хранят в сухом помещении, перед посадкой луковички сортируют, высаживая крупные отдельно. Для получения большего количества деток, клубнелуковицы сажают мельче.

Заготовка шафрана посевного (крокуса)

Рыльца собирают во время цветения, до отцветания цветка.

Сушат в темном сухом месте.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   49   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Шафран посевной (крокус) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание