Шпажник черепитчатый (гладиолус)


Photo Шпажник черепитчатый (гладиолус)

ШПАЖНИК ЧЕРЕПИТЧАТЫЙ (ГЛАДИОЛУС) - Gladiolus umbricatus L.
Семейство касатиковые - Iridaceae Juss.

Шпажник черепитчатый или гладиолус - многолетнее травянистое клубнелуковичное растение. Клубнелуковицы мелкие, почти шаровидные, снаружи окруженные тонкими перепончатыми чешуйками. Стебель высотой до 70-80 см, в основании с 1-2 чешуевидными листьями, с 2-3 мечевидными и 2 обычно чешуевидными, расположенными под соцветием стеблевыми листьями. Листочки обертки в 2 раза короче цветков. Соцветие - односторонний, довольно густой колос длиной 5-8 см и 10-12 цветков и более.

Цветки неправильные, с изогнутой трубкой и неравными долями. Околоцветник розоватый или пурпурно-фиолетовый, длиной 2,5-3,5 см из 6 листочков, 3 тычинок и одним пестиком с трехраздельным лепестковидным столбиком. Плод-коробочка короткая, тупотрехгранная, обратнояйцевидная, длиной 8-10 мм. Семена овальные, коричневые, с узким крылом.

Цветет в июле - августе.

С лечебной целью используются клубнелуковицы и листья.

В листьях обнаружено большое количество витамина С от 546 мг% и больше (по некоторым данным до 1700 мг). Поэтому настой листьев может использоваться как ценный витаминный напиток.

В народной медицине настой клубнелуковиц назначается при диатезах и мочекаменной болезни, а также как молокогонное средство у кормящих женщин.

Измельченные клубнелуковицы в свежем виде прикладывают к ранам и язвам, используют в виде припарок при зубной боли.

Способ приготовления и применения:

2 чайные ложки измельченных клубнелуковиц шпажника настаивают 1 час в 1,5 стакана кипятка, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   351   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Шпажник черепитчатый (гладиолус) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание