Щавель воробьиный


Photo Щавель воробьиный

ЩАВЕЛЬ ВОРОБЬИНЫЙ - Rumex acetoseSIa L.
Семейство гречишные - Polygonaceae Juss.

Щавель воробьиный, щавель кисленький, щавелек - многолетнее травянистое растение высотой 15-55 см. Стеблей по нескольку, маловетвистые. Листья в прикорневой розетке, длинночерешковые, стеблевые-короткочерешковые или сидячие, часто с отогнутыми в сторону лопастями при основании. Растение двудомное. Внутренние листочки околоцветника без желвачков, почти равны плоду. Рыльца розовые.

Цветет все лето.

Произрастает в европейской части России, в Беларуси, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. Растет на открытых местах и как сорняк по полям и вдоль дорог. С лечебной целью используются трава (стебли, листья, цветки), листья.

Корни растения содержат сапонины, дубильные вещества.

Трава используется в народной медицине стран Европы и в тибетской медицине как антисептическое и противоцинготное, потогонное, мочегонное средство, при поносе, дизентерии, геморрое, туберкулезе легких, болезнях почек и мочевых путей, затрудненном мочеиспускании. Настой травы рекомендуют также при маточных кровотечениях, а настой листьев - при лихорадке, головной боли и болезнях печени. Наружно листья использовали как болеутоляющее средство при ломоте в костях, а также при раке и других опухолях.

Способы приготовления и применения:

1. 1 столовая ложка измельченной сухой травы на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 0,5 стакана до еды 3-4 раза в день при маточных кровотечениях.

2. 1 столовая ложка измельченных сухих листьев на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/4 - 1/3 стакана 3-4 раза в день до еды при лихорадке, головной боли, гепатите.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   225   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Щавель воробьиный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:оксана 20.08.2019 15:04
узелки на щитовиднойесть железе
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание