Щавель курчавый


Photo Щавель курчавый

ЩАВЕЛЬ КУРЧАВЫЙ - Rumex cnspus L.
Семейство гречишные - Polygonaceae Juss.

Щавель курчавый - многолетнее травянистое растение с прямостоящим стеблем высотой 50-120 см Корень стержневой, длинный, листья супротивные, ланцетные, острые, по краям курчавые. Нижние при основании тупые или слегка сердцевидные. Многочисленные пучки красновато-зеленых, мелких, обоеполых цветков снабжены кистями, собранными в длинную и узкую метелку. Околоцветник состоит из трех наружных и трех внутренних, округло-яйцевидных, цельнокрайних или слегка зубчатых долей, из которых или только одна, или все с буграми посередине Тычинок шесть, завязь одногнездная, с одним яичком, с тремя столбиками и кистистыми рыльцами Плод - трехгранная семянка, заключенная между разросшимися долями околоцветника.

Цветет в середине лета.

Распространен по всей европейской части России, на Украине, в Беларуси, в Молдове, на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Растет как сорняк на лугах и окраинах полей, по берегам рек, ручьев, канав, около дорог, обычно возле жилья, в посевах трав от равнин до среднегорного пояса.

С лечебной целью используются трава (стебли, листья, цветы), листья, корни. Корни содержат витамины С и К, многоядерные ароматические соединения (непозид), дубильные вещества (3-14,9%), антрахиноны (0,73-4,2). С лечебной целью растение использовали древние индейцы и первые белые поселенцы Америки,

Корни щавеля курчавого применяют в гинекологии. В китайской, индийской и народной медицине многих стран используют в качестве вяжущего, слабительного, противодизентерийного, ветрогонного и улучшающего деятельность желудочно-кишечного тракта. Настой и отвары корней применяют также при различных желудочно-кишечных заболеваниях, колитах, энтероколитах, гастритах. Отвар корня в народной медицине использовался как болеутоляющее после перенапряжения.

Свежие листья и отвар плодов используют при цинге, а наружно - для укрепления десен. Иногда отвар корней употребляют при хронических холециститах, дискинезии желчного пузыря, нарушениях желчеотделения, болезнях селезенки, крови и лимфатических желез.

Компрессы из отвара травы в прошлом прикладывали на различные опухоли, в частности раковые, а толчеными корнями и листьями, обладающими противопаразитарным действием, смазывали участки кожи, пораженные экземой, чесоткой, использовали при сыпях, лишаях, зуде, язвах, абсцессах. Настой корней использовался для натирания кожи при лишаях и кожном раздражении. Листья и корни народная медицина рекомендует при лечении пиодермитов, различных дерматозов, мозолей и как ранозаживляющее средство - для промывания ран или в виде компрессов. Тертые свежие корни прикладываются к месту змеиного укуса.

Настой корней и листьев действует как тонизирующее, укрепляющее, стимулирующее, освежающее и седативное средство. Их применяют при диспепсии, лепре, насморке, простуде, лихорадочных состояниях как потогонное и жаропонижающее средство. Отвар корней народная медицина рекомендует пить при туберкулезе легких, легочных кровотечениях, плеврите, кашле, бронхите, бронхиальной астме, изъязвлениях горла, катаре верхних дыхательных путей.

Отвар травы или корней употребляют внутрь как кровоостанавливающее средство, а также при анемиях и угрожающем аборте, как мочегонное средство при нефритах, циститах, уретритах, при болях в области сердца, сердечной недостаточности, шистосоматозе, геморрое, ревматизме. Настой корней считали средством, удаляющим обильные выделения, в частности, при гноетечении из ушей и гнойных конъюнктивитах.

Порошок и отвар корней рекомендуется при алкоголизме, а также в качестве противомикробного, противоглистного и противоракового средства. Настойку из корней используют в гомеопатии при воспалении роговицы в фимозе.

Благоприятное действие корней щавеля курчавого объясняется бактерицидными, противовоспалительными, эпителизирующими свойствами содержащихся в них антрагликозидов и таногликозидов. Водный и спиртовой настой корней и плодов эффективны при пеллагре, что было подтверждено научно-клиническими исследованиями. В научной медицине спиртовой экстракт используется как слабительное, по воздействию превосходящее экстракт из корней и корневищ ревеня.

Свежий сок и свежие листья применяются в Средней Азии при желтухе, стоматитах и как ранозаживляющее. Водные экстракты из плодов щавеля курчавого в связи с отсутствием неприятного запаха и вкуса применяют с успехом в педиатрии при лечении колитов, гастритов, для улучшения аппетита.

Отвар плодов используется в ветеринарии при лечении диареи у телят и поросят. Плоды используются как корм для домашней птицы.

Способы приготовления и применения:

1. 1 столовую ложку плодов щавеля курчавого на 200 мл воды, кипятить на слабом огне 5-6 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 20-30 минут до еды.

2. 1 столовую ложку измельченных сухих корней щавеля курчавогона 1,5 стакана воды, кипятить 8-10 минут на слабом огне, настоять в закрытой посуде в течение 4 часов, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды.

3. Свежий сок из листьев по 1 столовой ложке 3 раза в день при желтухе.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   87   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Щавель курчавый (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание