Эвкалипт голубой


Photo Эвкалипт голубой

ЭВКАЛИПТ ГОЛУБОЙ - Eucalyptus globulus.
Семейство миртовые - Myrtaceae

Эвкалипт голубой - высочайшее в мире дерево до 150 метров высотой. Молодые эвкалипты имеют супротивные травянистые веточки и нежные сидячие супротивные яйцевидные листья, расположенные под прямым углом к веточкам. Веточки и листья покрыты налетом синевато-зеленого цвета. Старые эвкалипты имеют светло-серую кору, наружный слой которой отслаивается и висит лохмотьями Взрослые листья очередные, черешковые, кожистые, узколанцетовидные, голые. Цветки одиночные, на коротких цветоножках, довольно крупные. Чашечка деревянистая с тремя чашелистиками. Венчик тоже деревянистый, четырехлопастный. Тычинок много, пестик один, с двугнездной завязью. Плод-полушаровидная коробочка с несколькими семенами.

Родина эвкалипта-Австралия. На территории Закавказья были завезены для осушения почвы в заболоченных низменностях - очагах размножения малярийного комара и для оздоровления воздуха фитонцидами, которые выделяются листьями эвкалипта. С лечебной целью используются листья эвкалипта.

Листья содержат эфирное масло и дубильные вещества Масло эвкалипта богато цинеолом. Чистый цинеол употребляется в медицине под названием «Эвкалиптол». Это мощный антисептик, сильнее, чем карболовая кислота. Цинеол в виде паров губит возбудителей дизентерии, стрептококки, стафилококки, брюшно-тифозную палочку, отпугивает москитов и комаров.

Эвкалиптовое масло входит в состав многих комбинированных препаратов, применяемых при заболеваниях верхних дыхательных путей («Пектуссин»), для ингаляций («Ингакамф», «Ингалипт», «Каметон»), при воспалении горла, носа и десен, в виде мазей - наружно для растирания («Эвкамон») при невралгиях, воспалении суставов, мышц.

Препарат «Хлорофиллипт» - смесь хлорофиллов «А» и «Б», полученных из листьев эвкалипта, обладает бактерицидной активностью и его назначают в случаях, когда не помогают антибиотики.

Настой листа (2 столовые ложки на 0,5 литра кипятка в термосе) пьют по 1/3 стакана 2-3 раза в день при перитоните, флегмоне, воспалении легких.

Эфирное масло эвкалипта применяют как отхаркивающее средство, как антисептик в зубной практике и как наружное в виде мазей, Масло хорошо освежает и озонирует воздух (пульверизация водой).


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   339   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Эвкалипт голубой (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание