Якорцы стелющиеся


Photo Якорцы стелющиеся

ЯКОРЦЫ СТЕЛЮЩИЕСЯ - Tribulus terrestris L
Семейство парнолистиковые - Zyqophyllaceae.

Якорцы стелющиеся - однолетники или двулетники с тонким корнем и распростертыми на земле и ветвистыми от основания стеблями до 60 см длины. Листья супротивные, парноперистые с 6-8 парами листочков. В пазухах листьев одиночно на коротких направленных вверх цветоножках расположены мелкие одиночные многочисленные цветки с желтоватым венчиком. Дробные, сухие плоды состоят из 5 звездчато расположенных орешков, которые при созревании опадают. На наружной стороне плодики усажены 2-4 крепкими шипами, щетинками, бугорками. Благодаря им они вонзаются в ноги животных, обувь и одежду людей, даже в колеса автомобилей и таким образом переносятся на большое расстояние. Цветет в апреле-мае, плодоносит в июне-июле.

Встречаются на юге Украины, в Крыму, нижней части бассейнов Дона и Волги, на Кавказе (кроме высокогорья), в Молдове, Средней Азии, Западной Сибири и на Алтае. Обычно растут на песках и сухих местах как сорняки на полях, на щебенистых и меловых склонах, у дорог, на пустырях. Отмечается обилие их в посевах на орошаемых землях, на песчаных и ракушечных побережьях Азовского, Черного и Каспийского морей. Распространены якорцы в сухих степях, полупустынях. Якорцы растут и в культуре.

Якорцы стелющиеся относятся к ядовитым растениям. Отравление ими отмечается в отдельные годы и связано с особенностями погоды в весенний и летний период, особенно, в жаркие дни после дождей. Особенно тяжелым отравление бывает у животных с белой шерстью и в большинстве случаев заканчивается гибелью животных. Это связано с попаданием в организм животного веществ растения, вызывающих чувствительность к солнечным лучам.

С лечебной целью используются все части растения, которое заготавливается в течение всего лета. Якорцы стелющиеся являются сырьем для препарата трибуспонин.

Несмотря на широкое применение с лечебной целью якорцев в течение многих столетий до сих пор химический состав их изучен недостаточно. В корнях найдены бетаситостерин, кампестерин и стигмастерин.

Препараты растения обладают противосклеротическим, желчегонным, мочегонным, противовоспалительным, фунгицидным действием, а также стимулируют секрецию желудочного сока и усиливают перистальтику кишечника, а также якорцы используются как молокогонное средство у кормящих матерей.

Как уже упоминалось, в народной медицине многих стран якорцы применяются с давних времен при различных заболеваниях. Ибн Сина использовал якорцы при опухолях и язвах, особенно, при гнойных ранах десен, как мочегонное средство и для удаления камней из почек и мочевого пузыря.

В Китае - как мочегонное, в Америке - при гонорее и простудных заболеваниях.

Народная медицина Востока отвар и настой травы рекомендовала как тонизирующее, слабительное и мочегонное средства, при гонорее, головных болях, конъюнктивитах. Народная медицина Киргизии траву якорцев применяет как ранозаживляющее, Грузии - как мочегонное. Порошок высушенных плодов в народной медицине Средней Азии курят при сифилисе, гонорее, используют как мочегонное. Кроме того, народная медицина Средней Азии рекомендует варить корни якорцев в молоке и пить при хронической малярии в качестве средства, снимающего чувство общей усталости, слабости.

В Тбилисском научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте был приготовлен экстракт из листьев якорцев стелющихся, и при исследовании было установлено, что он обладает выраженным мочегонным действием. Согласно литературным данным отвар травы якорцев стелющихся с положительным эффектом наружно применяется при многих дерматозах, соком растения смазывают высыпания при вирусных заболеваниях кожи и грибковых, а препарат трибуспонин применяли при лечении псориаза, мастоцитоза, ксантом, ксантелазм, вирусных, пузырных и аллергических заболеваний кожи. Препарат трибуспонин применяют с профилактической и лечебной целью при атеросклерозе, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, при облитерирующем атеросклерозе сосудов конечностей. Согласно данным А. Д. Туровой с соавторами лечение трибуспонином больных атеросклерозом наиболее эффективно при высоком содержании бета-липопротеидов При лечении этим препаратом больных атеросклерозом на фоне артериальной гипертонии нормализуется сон, уменьшаются или прекращаются головные боли, шум в ушах, снижается артериальное давление. У больных сахарным диабетом на фоне атеросклероза трибуспонин в комплексе с сахароснижающими препаратами положительно влияет на показатели липидного и углеводного обмена.

Способ приготовления и применения:

Для приготовления отвара 1 столовую ложку травы заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане 30 минут, процеживают горячим через марлю и доводят объем кипяченой водой до исходного. Принимают по 1/2-1/4 стакана 3-4 раза в день до еды.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   217   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Якорцы стелющиеся (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание