Ясколка обыкновенная (дернистая)


Photo Ясколка обыкновенная (дернистая)

ЯСКОЛКА ОБЫКНОВЕННАЯ (ДЕРНИСТАЯ) - Cerastium holosteioidees Fries.
Семейство гвоздичные - Caryophyllaceae Juss.

Ясколка обыкновенная-однолетнее, двулетнее или многолетнее травянистое растение. Стебли высотой 8-30 см, приподнимающиеся, опушенные. Листья длиной до 3 см, шириной 3-6 мм, продолговатые или продолговато-яйцевидные, нижние с короткими черешками, верхние сидячие, опушенные. Цветки собраны в вильчатые полузонтики, сидят на удлиняющихся по отцветании цветоножках. Прицветники травянистые, по краям пленчатые. Чашелистики длиной 5-6 мм, заостренные, по краям пленчатые, на спинке волосистые. Лепестки равны или короче чашелистиков, до трети надрезанные. Плод - коробочка, в 2 раза длиннее чашечки.

Распространена на Украине, в Беларуси, в европейской части России, в Западной и Восточной Сибири (все районы), на Дальнем Востоке (все районы), на Кавказе (все районы), в Средней Азии.

Растет в рощах, кустарниках, на суходольных и пойменных лугах, около дорог и жилья, на речных песках и галечниках, в разреженных сырых и заболоченных лесах, в поймах, чаще встречается на злаковых (щучковых, мятликовых), разнотравных лугах. Разрастается на нарушенных местах, вырубках и гарях, в горах заходит до верхнегорного пояса.

С лечебной целью применяются корни, трава (стебли, листья, цветки), заготавливаемая во время цветения. Растение содержит углеводы, сапонины, фенолкарбоновые кислоты, кумарины, флавоноиды.

В отечественной народной медицине настой травы применяется внутрь при геморрое, отвар травы используется при сыпи и как противоцинготное, при авитаминозе, при конъюнктивите.

В народной медицине Северной Америки отвар корней пьют при злокачественных опухолях.

Способы приготовления и применения:

1. 1 столовая ложка измельченной сухой травы на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день до еды при геморрое.

2. 3 столовые ложки измельченной травы на 0,5 литра воды, кипятить в закрытой посуде на слабом огне 3-4 минуты, процедить.

Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды как противоцинготное, при авитаминозе и в виде примочек использовать отвар при конъюнктивите.

3. 12 г измельченных корней на 200 мл воды, кипятить на слабом огне 4-5 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день при злокачественных опухолях.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   432   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Ясколка обыкновенная (дернистая) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание