Яснотка пурпурная


Photo Яснотка пурпурная

ЯСНОТКА ПУРПУРНАЯ - Lamium purpureum.
Семейство губоцветные - Lamiaceae Lindl.

Яснотка пурпурная - (народные названия крапива красная, шандра (Умань) - однолетнее или двулетнее травянистое растение с восходящим стеблем длиной 5-7 см. Нижние листья маленькие, округлые, длинночерешковые, верхние - короткочерешковые, сердцевидные, зубчатые. Пурпуровые цветки собраны по &-8 сидящими в углах обыкновенных листьев и сближенными во время цветения на верхушке стебля и ветвей. Чашечка трубчато-колокольчатая, пятизубчатая, венчик некрупный, двугубый, с прямой трубочкой, с верхней посередине выпуклой губой. Боковые лопасти нижней губы с 2 зубцами. Тычинок 4, завязь четырехлопастная, четырехгнездная, с одним столбиком и двухраздельным рыльцем. Плод по созревании распадается на 4 остро-трехгранных, наверху притупленных орешков.

Цветет с весны до осени.

Распространена в Украине, Беларуси, Молдове, в Европейской Арктике, европейской части России (все районы), в Западной Сибири (все районы, кроме Иртышского), в Восточной Сибири (Енисейский, Лено-Колымский район), на Кавказе. С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки), листья, цветки, корни.

Растение содержит сапонины, флавоноиды.

Лечебными свойствами обладает аналогичными таковым яснотки белой (L album). В Швеции используется в пищу.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   309   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Яснотка пурпурная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание