Яснотка пятнистая


Photo Яснотка пятнистая

ЯСНОТКА ПЯТНИСТАЯ - Lamium masulatum (L.)
Семейство губоцветные - Lamiaceae Lindl.

Яснотка пятнистая или пестрая (народные названия крапива красная, крапива глухая, окладник (Полгав.) - многолетнее травянистое растение высотой 20-60 см. Стебель в основании простертый, обычно укореняющийся, покрытый, как листья, редкими волосками. Листья (в том числе и самые верхние) черешковые, яйцевидные, острые с сердцевидным основанием. Цветки крупные в мутовках. Венчик 20-30 мм длиной, розовато-пурпурный или розовый, с согнутой трубкой, снабженный внутри волосистым кольцом. Нижняя губа обычно с темными крапинками.

Цветет с весны до поздней осени.

Распространена в Украине, Беларуси, Молдове, в европейской части России (все районы, кроме Карела-Мурманского и Нижне-Волжского), на Кавказе (все районы).

Растет в лесах, на опушках, среди кустарников на вырубках, в оврагах, на песчаных берегах рек, травянистых склонах до среднегорного пояса.

С лечебной целью используются листья, цветки. В листьях обнаружены углеводы и родственные соединения (седогептулоза, галактит), иридоид ацетилламиол. Цветки содержат фенолкарбоновые кислоты и их производное (хлорогеновую кислоту), флавоноиды (4 -глюкозид кемпферола, кверциметритрин). В лепестках - антоцианы.

Молодые листья пригодны для супов и борщей.

Способы приготовления и применения:

1. 1 чайная ложка измельченных сухих цветков на 1 стакан кипятка, настаивать 30-40 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день при кровотечениях и как противовоспалительное.

2. 1 столовая ложка измельченных листьев и цветков в соотношении 1 к 1 на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день при болезнях селезенки и выпадении прямой кишки.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   169   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Яснотка пятнистая (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание