Яснотка стеблеобъемлющая


Photo Яснотка стеблеобъемлющая

ЯСНОТКА СТЕБЛЕОБЪЕМЛЮЩАЯ - Lamium amplexicaule L.
Семейство губоцветные - Lamiaceae Lindl.

Яснотка стеблеобъемлющая - однолетнее травянистое растение с лежачими, поднимающимися четырехгранными цветоносными стеблями. Листья-округло-сердцевидные, верхние-сидячие, стеблеобъемлющие, мелкие, нижние - длинночерешковые. Пурпуровые цветки сидят по 1-3 в углах листьев, имеют медовый запах и слизисто-сладкий вкус. Высота растения 15-30 см.

Время цветения - май, август.

Плод по созревании распадается на 4 остро-трехгранных орешка, сверху притупленных. Растет во многих областях России и Украины как сорное по огородам, в посевах и по кустарникам. С лечебной целью используются цветки, которые заготавливаются в мае, августе.

В цветках обнаружены слизь, сахар, дубильные вещества, алкалоид ламиин, сапонины, эфирное масло.

Водный настой цветков применяют при хроническом бронхите, бронхиальной астме, желтухе различного происхождения, гепатитах, нефритах, малярии, болезнях селезенки, носовых кровотечениях, при нервном возбуждении, различных неврозах, истерии и бессоннице.

Способ приготовления и применения:

2 чайные ложки цветков яснотки стеблеобъемлющей на 1 стакан кипятка, настоять 2-3 часа, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   596   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Яснотка стеблеобъемлющая (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание