Ятрышник - дремлик


Photo Ятрышник - дремлик

ЯТРЫШНИК - ДРЕМЛИК - Orchis mono L.
Семейство орхидные - Orchidaceae Zindl.

Ятрышник - дремлик - многолетнее травянистое растение 10-20 см высотой. У основания стебля 5-8 листьев. Листья узколанцетные или линейно-продолговатые, шириной 5-10 мм и длиной 2-7 см, туповатые. Выше листьев с развитой пластинкой сидят 3-4 зеленых, чешуевидных листа. Соцветие рыхлое, длиной 2-7,5 см с 2-19 цветками.

Цветки фиолетовые или пурпурные. Прицветники длиной 10-20 мм. Все листочки околоцветника сложены в шлем, на верхушке тупой. Губа 6-9 мм длиной, почковидно-округлая, в середине беловатая с пурпурными пятнышками, неглубоко-трехлопастная. Средняя лопасть заметно шире боковых, слегка выемчатая. Шпорец длиной 6-10 мм, почти равен завязи, булавовидный, почти горизонтально расположенный.

Цветет в мае- июне, размножается преимущественно семенами. Декоративен. Встречается в западных областях европейской части России, Украины, в Беларуси, Молдове.

Растет на сухих лугах, в светлых лесах и кустарниках.

С лечебной целью используются молодые, свежие клубни и особенно сушеные корнеклубни, заготовленные в период цветения растения.

Корнеклубни ятрышника-дремлика сходны как по химическому составу, так и по механизму физиологического действия на организм с корнеклубнями других видов ятрышника.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   74   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Ятрышник - дремлик (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание