Ятрышник фукса


Photo Ятрышник фукса

ЯТРЫШНИК ФУКСА - Dactilorhiza fuchsil.
Семейство орхидные - Orchis fuchsii Druce.

Ятрышник фукса - многолетнее травянистое растение высотой 20-70 см. Клубни сжатые, длиннолопастные, со шнуровидными окончаниями. Стебель плотный. Листья в числе А-8, темно-зеленые с фиолетово-коричневыми пятнами сверху, плоские, яйцевидные или ланцетные, заостренные, 5-15 см длиной и 1-4 см шириной. Верхние листья линейно-ланцетные, не достигают основания колоса. Цветки розовато-лиловые, в густом цилиндрическом колосе, 4-15 см длиной. Листочки околоцветника ланцетные, туповатые, 6-9 мм длиной, боковые отогнуты в сторону. Губа в очертании округло-ромбическая, до 10 мм длиной и 12 мм шириной с фиолетовым рисунком из пятнышек и линий, до половины трехраздельная.

Средняя доля сильно выдается вперед. Шпорец цилиндрический, прямой, до 8 мм длиной, немного короче завязи. Цветет в первой половине лета.

Нередко встречается по лесам, полянам лесной зоны России, в Украине и Беларуси. С лечебной целью используются молодые клубни, свежие и особенно сушеные корнеклубни, заготавливаемые в конце цветения растения.

Корнеклубни ятрышника фукса сходны как по химическому составу, так и по механизму физиологического действия на организм с корнеклубнями других видов ятрышника.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   97   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Ятрышник фукса (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание