Аскаридоз

Аскаридоз: Краткое описание

Аскаридоз — глистная инвазия, протекающая в ранней стадии с развитием лёгочных эозинофильных инфильтратов (обычно протекающих бессимптомно) и других аллергических реакций, в поздних стадиях — диспептических явлений с возможными тяжёлыми осложнениями.

Код по международной классификации болезней МКБ-10:

Аскаридоз: Причины

Этиология

Основной возбудитель — круглый червь (нематода) Ascaris lumbricoides. Аналогичные поражения способны вызывать и другие нематоды отряда Spiruroidea, наблюдаемые у человека редко.

Эпидемиология и патогенез. Заболевание широко распространено в странах с умеренным и тёплым климатом, его редко регистрируют в полярных и приполярных регионах и пустынных зонах. Средняя заболеваемость населения Земли достигает 1 млрд случаев в год. Механизм заражения — фекально - оральный. Источник инвазии — почва, овощи, ягоды, фрукты, контаминированные яйцами гельминта. После заглатывания человеком зрелых яиц в верхнем отделе тонкой кишки из них выходят личинки, проникают через стенку кишки в кровоток воротной вены и заносятся через печень и верхнюю полую вену в правый отдел сердца. По лёгочной артерии личинки попадают в лёгкие и через стенки лёгочных капилляров мигрируют в альвеолы. Из респираторного тракта мигрируют в полость рта (чаще по ночам) и, смешиваясь со слюной, вновь заглатываются. Личинка, вновь попавшая в кишечник, через 2, 5– 3 мес созревает во взрослую особь. Клиническая картина обусловлена сенсибилизацией организма метаболитами паразита и механической обструкцией поражённых органов.

Аскаридоз: Признаки, Симптомы

Клиническая картина

Кишечная стадия может протекать латентно, что обусловлено незначительным числом паразитирующих особей. Формирование значительной популяции гельминтов (более 50 особей) вызывает появление симптомов: повышение температуры тела; у взрослых — потеря аппетита, головокружение, тошнота, ощущение тяжести в эпигастральной области; у детей — слюнотечение, скрежетание зубами по ночам, боли и вздутие живота, подавленное состояние, головные боли. • Лёгочная (миграционная) стадия. Клинические симптомы: повышение температуры тела, продуктивный кашель, обнаружение эозинофилов в мокроте, инфильтратов в лёгких, эозинофилия. При массированных поражениях наблюдают выраженный синдром Лёффлера • Аллергические реакции немедленного типа (например, крапивница).

Аскаридоз: Диагностика

Методы исследования

Обнаружение и идентификация яиц в испражнениях • Лёгочная стадия: гиперэозинофилия и микроскопия мокроты (обнаруживают личинки) • Серологические методы (реакции преципитации, РНГА, РСК).

Аскаридоз: Методы лечения

Лечение

Препараты выбора • Пирантел по 10 мг/кг (до 1 г) внутрь однократно, приём повторяют через 2 нед. Противопоказан при беременности • Мебендазол по 100 мг 2 р/сут в течение 3 сут. Через 6 мес проводят повторный курс лечения. Противопоказан при беременности • При подозрении на обструкцию кишечника и жёлчных ходов показано введение через назогастральный зонд 5% р - ра пиперазина цитрата в дозе 150 мг/кг, затем по 65 мг/кг каждые 12 ч 6 раз • При противопоказаниях к вышеуказанным препаратам — оксигенотерапия (введение кислорода через зонд в кишечник) • Эффективность лечения определяют трёхкратным (каждые 2 нед) исследованием фекалий.

Осложнения

Кишечная непроходимость • Асфиксия в результате миграции аскарид в носоглотку и дыхательные пути • Обтурационная желтуха • Острый панкреатит.

Прогноз

благоприятный. При тяжёлой кишечной инвазии летальность достигает 3%.

Профилактика

Меры по предупреждению бытового аскаридоза аналогичны профилактике энтеробиоза • Предупреждение загрязнения почвы производственными и сточными водами • Соблюдение требований по организации и эксплуатации полей орошения и своевременное проведение их дезинвазии • Обследование детей в дошкольных учреждениях, школьников первых трёх классов, взрослых (рабочие очистных сооружений, ассенизаторы, работники теплиц, оранжерей и др. ) • Диспансерное наблюдение за переболевшим продолжают в течение 3 лет.

МКБ-10 • B77 Аскаридоз


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   97   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Аскаридоз (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание