Гематома внутримозговая травматическая

Гематома внутримозговая травматическая: Краткое описание

Чёткого определения понятия« гематома внутримозговая травматическая» в настоящее время не существует из - за продолжающейся эволюции взглядов на патогенез процесса (синонимы — травматическое внутримозговое кровоизлияние [ТВК], геморрагический ушиб головного мозга). Обычно диагноз ставят на основании КТ головного мозга, выявляющей очаг повышенной плотности в паренхиме мозга у пациента с ЧМТ (многие авторы не включают в это понятие очаги меньше 1 см в максимальном измерении). Очаги кровоизлияния чаще всего выявляют в зонах мозга, наиболее страдающих при ускорении/замедлении — полюсы и базальные поверхности лобной, височной и затылочной долей. Обычно ТВК вызывает меньший масс - эффект, чем следовало бы ожидать при данном объёме. ТВК имеет тенденцию к прогрессивному увеличению в течение нескольких дней после травмы, что выявляют на последовательно проведённых контрольных КТ. В некоторых случаях кровоизлияние развивается отсроченно, в таком случае его называют « позднее ТВК» . КТ, проведённая через несколько месяцев после травмы выявляет минимальные изменения в веществе мозга (или вообще их отсутствие).

Код по международной классификации болезней МКБ-10:

Гематома внутримозговая травматическая: Признаки, Симптомы

Клиническая картина

в большинстве случаев определяется ЧМТ, а не ТВК как таковым (см. Травма черепно - мозговая).

Гематома внутримозговая травматическая: Диагностика

Диагностика

— КТ головного мозга. Следует помнить о динамическом характере патологии и тенденции очага повреждения к увеличению, поэтому в обязательном порядке необходимо проводить контрольные КТ в течение нескольких первых суток в зависимости от клинической картины.

Гематома внутримозговая травматическая: Методы лечения

Лечение

в большинстве случаев консервативное: поддержка витальных функций; коррекция ВЧД с целью поддержания его ниже 25 мм рт. ст. (маннитол, вентрикулярный дренаж, барбитураты, гипервентиляция). При возникновении дислокации и вклинения (или явной угрозе их развития) показано оперативное вмешательство.

Прогноз

определяется главным образом тяжестью ЧМТ. В случае развития отсроченного ТВК у пациента с тяжёлой ЧМТ и оценкой по шкале Глазго 8 баллов и ниже летальность достигает 75%.

Сокращения

ТВК — травматическое внутримозговое кровоизлияние.

МКБ-10 • I61 Внутримозговое кровоизлияние


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   225   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Гематома внутримозговая травматическая (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание