Контрактура Дюпюитрена

Контрактура Дюпюитрена: Краткое описание

Контрактура Дюпюитрена — безболезненные утолщение и укорочение ладонной фасции вследствие пролиферации фиброзной ткани, приводящие к сгибательной деформации и утрате функции кисти.

Преобладающий возраст

— старше 40 лет. Преобладающий пол — мужской (10: 1).

Код по международной классификации болезней МКБ-10:

Контрактура Дюпюитрена: Причины

Факторы риска

Хроническая травматизация • Невропатия плечевого сплетения • Редкие наследственные синдромы

Патоморфология

Фиброз и признаки воспаления выявляют в ладонной фасции и в примыкающих к ней влагалищах сухожилий сгибателей пальцев • Такие же изменения иногда находят в подошвенной фасции.

Контрактура Дюпюитрена: Признаки, Симптомы

Клиническая картина

Изменения могут быть как одно - так и двусторонними. При одностороннем процессе чаще поражается правая кисть. Наиболее часто деформируется безымянный палец, затем мизинец, средний и указательный пальцы • В начале заболевания в ладонной фасции появляются маленькие безболезненные плотные узелки, объединяющиеся затем в продольный тяж. Тяж спаивается с кожей и окружающими тканями. Кожа становится складчатой, постепенно развиваются сгибательные контрактуры. Пальцы согнуты в пястно - фаланговых суставах до угла 100° , активное и пассивное разгибание пальцев невозможно. Узелки пальпируют под складками кожи или над суставами • В поздних стадиях заболевания пальцы согнуты в пястно - фаланговых суставах до угла 90° , в проксимальном — от тупого до прямого угла (нередко ногтевая фаланга прижимается к ладони), разгибание пальцев невозможно.

Сопутствующая патология

Болезнь Леддероуза — поражение подошвенной фасции • Болезнь Пейрони (171000, Â ) — поражение фасции полового члена.

Контрактура Дюпюитрена: Методы лечения

Лечение

Консервативное лечение малоэффективно: назначают инъекции в ткани изменённых сухожильных влагалищ гидрокортизона, лидазы, фонофорез с гидрокортизоном, грязевые аппликации, повязки с диметил сульфоксидом, инъекции стекловидного тела, алоэ; массаж, лечебную гимнастику, физиотерапию • Хирургическое лечение — методика зависит от стадии заболевания: подкожная фасциотомия, ограниченная фасциэктомия, радикальная фасциэктомия.

Синонимы

Дюпюитрена синдром • Контрактура ладонного апоневроза

МКБ-10 • M72. 0 Ладонный фасциальный фиброматоз [Дюпюитрена].


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   624   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Контрактура Дюпюитрена (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание