Лишай красный волосяной отрубевидный

Лишай красный волосяной отрубевидный: Краткое описание

Лишай красный волосяной отрубевидный — неконтагиозный дерматоз неясной этиологии, характеризующийся фолликулярными гиперкератозными папулами (фолликулярными роговыми узелками) на туловище и разгибательных поверхностях конечностей, шелушением кожи лица и волосистой части головы, эритемой и кератодермией ладоней и подошв. Частота. 0, 03% случаев всех дерматозов.

Код по международной классификации болезней МКБ-10:

Лишай красный волосяной отрубевидный: Признаки, Симптомы

Клиническая картина


Дерматоз чаще начинается с поражения волосистой части головы в виде эритематозно - сквамозных очагов. Лишь спустя несколько месяцев или лет появляются типичные остроконечные фолликулярные папулы размером с просяное зерно, желтовато - красного цвета, с роговой верхушкой или покрытые белесоватыми чешуйками, нередко расположенные на покрасневшей коже. В центре узелков всегда можно обнаружить перекрученный пушковый волос. Узелки могут сливаться в псориазоподобные инфильтрированные бляшки, покрытые обильными белесоватыми, плотно сидящими чешуйками. Увеличиваясь в количестве и размерах, эти бляшки сливаются в широкие поля и могут занять всю поверхность кожи.
Высыпания симметричны, локализуются на разгибательных поверхностях конечностей в области локтевых и коленных суставов, на лице и шее. Типичны мелкие остроконечные фолликулярные роговые папулы на тыльных поверхностях I и II фаланг пальцев рук (конусы Бенье).
При прикосновении к очагам фолликулярных высыпаний возникает ощущение тёрки.
Поражение ладоней и подошв имеет вид выраженного пластинчатого гиперкератоза. Нередко появляются болезненные глубокие трещины.
Ногти часто утолщены, как бы сдавлены с боков, наблюдают гиперкератоз ногтевого ложа, помутнение, продольную исчерченность, ломкость ногтевых пластинок.

Лишай красный волосяной отрубевидный: Диагностика

Метод исследования

Биопсия кожи — фолликулярный гиперкератоз с гнёздами паракератоза над сосочками, неравномерный акантоз, вакуольная дегенерация базального слоя; незначительный инфильтрат дермы, состоящий из лимфоцитов, нейтрофилов и немногочисленных тучных и плазматических клеток, располагается преимущественно вокруг умеренно расширенных сосудов и волосяных фолликулов.

Дифференциальная диагностика

Псориаз • Экзема • Вторичная эритродермия • Грибовидный микоз.

Лишай красный волосяной отрубевидный: Методы лечения

Лечение


Лекарственная терапия

Комплексная терапия: витамин Е, ретинол, цианокобаламин, УФО, PUVA - терапия, ГК • ГК - мази, кремы.

Течение и прогноз

Течение заболевания хроническое, с ремиссиями и обострениями • Нередко заболевание начинается остро и за 2– 3 нед может образоваться универсальная эритродермия с островками непоражённой кожи • Прогноз благоприятный.

Профилактика

Предупреждение и устранение очагов фокальной инфекции; предупреждение и лечение эндокринных нарушений и заболеваний нервной системы.

Синонимы

Болезнь Девержи • Красный остроконечный лишай • Универсальный многоформный кератоз • Девержи остроконечный красный лишай

МКБ-10 • L44. 0 Питириаз красный волосяной отрубевидный


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   141   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Лишай красный волосяной отрубевидный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание