Менингоэнцефалит амебный

Менингоэнцефалит амебный: Краткое описание

Амёбный менингоэнцефалит — редкий острый гнойный менингоэнцефалит, протекающий с деструктивными изменениями обонятельного тракта и оболочек головного мозга. В менее острой форме регистрируют у пожилых и у пациентов с иммунодефицитными состояниями.

Код по международной классификации болезней МКБ-10:

Менингоэнцефалит амебный: Причины

Этиология

Возбудители — амёбы Naegleria fowleri, различные виды Acanthamoeba (Acanthamoeba culbertsoni, Acanthamoeba castellanii, Acanthamoeba polyphaga и Acanthamoeba astronyxis) и Hartmannella.

Эпидемиология

Возбудители обитают в воде и влажной почве. Основной путь инфицирования — купание или занятия водными видами спорта на озёрах (особенно болотистых и мелких) • Пик заболеваемости — лето • Заболевание зарегистрировано в США, Австралии, Африке, Великобритании, Чехии и Словакии • Выявлена широкая распространённость бессимптомного носительства возбудителей в носоглотке • В последнее время возбудитель часто выявляют в бассейнах (в т. ч. с хлорируемой водой).

Патогенез

Проникновение возбудителя через носослёзный канал, слизистую оболочку носа и решётчатую пластинку решётчатой кости в органы ЦНС вызывает тяжёлое геморрагическое воспаление обонятельных луковиц с дальнейшей диссеминацией процесса.

Менингоэнцефалит амебный: Признаки, Симптомы

Клиническая картина

Заболевание начинается внезапно, протекает бурно и обычно заканчивается смертью пациента • Первые симптомы — головная боль, насморк, тошнота — развиваются через 2 сут • Летальный исход обычно наблюдают на 10 сут.

Методы исследования

Посев ликвора на питательные среды и микроскопия мазков ликвора, окрашенных флюоресцирующими красителями.

Менингоэнцефалит амебный: Диагностика

Дифференциальную диагностику проводят с менингоэнцефалитами другой этиологии.

Лечение

Амфотерицин В в/в капельно (повышая от 0, 1 до 1 мг/кг в 5% р - ре глюкозы) в течение 2– 6 ч и интратекально • Миконазол • Рифампицин.

МКБ-10 • A06. 6 Амёбный абсцесс головного мозга


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   41   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Менингоэнцефалит амебный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание