Метагонимоз

Метагонимоз: Краткое описание

Метагонимоз — гельминтоз (трематодоз), протекающий с симптомами поражения ЖКТ.

Код по международной классификации болезней МКБ-10:

Этиология

Возбудитель — плоский червь (трематода) Metagonimus yokogawai. Взрослые особи длиной 1– 2, 5 мм, шириной 0, 4– 0, 7 мм, тело покрыто мелкими шипиками; паразитируют в тонкой кишке окончательного хозяина. Яйца размером 0, 026– 0, 028 0, 015– 0, 017 мм розово - оранжевые, морфологически сходны с яйцами возбудителей описторхоза и клонорхоза.

Эпидемиология

Заболевание распространено в странах Восточной и Юго - Восточной Азии, в России — на Дальнем Востоке и в бассейне реки Амур • Окончательные хозяева (кошки, собаки и человек) выделяют яйца паразита с фекалиями. Для начала цикла развития они должны попасть в пресноводный водоём, где из них выходят личинки - мирацидии, проникающие в улиток (промежуточные хозяева). Из них выходят хвостатые личинки — церкарии, инвазирующие пресноводных рыб (дополнительные хозяева). В организме последних личинки локализуются в мышцах, чешуе, плавниках, подкожной клетчатке, где образуют цисты диаметром 0, 18– 0, 20 мм и превращаются в метацеркарии (инвазионные формы). В организме окончательного хозяина личинки проникают в слизистую оболочку кишечника и проделывают в ней ходы. Через 2 нед они достигают половой зрелости и выходят в просвет кишечника • Человек заражается при употреблении в пищу малосольной, недостаточно провяленной, неправильно термически обработанной или сырой рыбы.

Метагонимоз: Признаки, Симптомы

Клиническая картина

Травматизация слизистой оболочки кишечника паразитами вызывает симптомы энтерита (боли в животе, диарея, тошнота).

Метагонимоз: Диагностика

Метод исследования

— обнаружение яиц паразита в фекалиях.

Лечение

Празиквантел 75 мг/кг внутрь однократно, или • Хлоксил 60 мг/кг/сут в течение 5 дней. Возможны боли в области печени, изменения ЧСС, боли в области сердца, аллергические реакции. Противопоказан при заболеваниях печени (не связанных с гельминтозом), поражениях миокарда, беременности.

Профилактика

См. Описторхоз.

МКБ-10 • B66. 8 Инвазии, вызванные другими двуустками


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   30   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Метагонимоз (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание