Неврит зрительного нерва

Неврит зрительного нерва: Краткое описание

Неврит зрительного нерва.

Код по международной классификации болезней МКБ-10:

Неврит зрительного нерва: Причины

Этиология

общие острые и хронические инфекции (грипп, ангина, сыпной тиф, сифилис, туберкулез, бруцеллез и др. ) и интоксикации (метиловый спирт и др. ), диабет, подагра, болезни крови, нефрит, фокальная инфекция (тонзиллит, синусит, отит и др. ), воспалительные заболевания головного мозга и его оболочек и т. д.

Патогенез

непосредственное распространение воспалительного процесса на зрительный нерв из придаточных пазух носа или оболочек головного мозга, метастазирование инфекта при бактериемии, реакция нервной ткани на сенсибилизацию при общих инфекциях и интоксикациях.

Симптомы

Понижение зрения, концентрическое, иногда неравномерное сужение поля зрения, в первую очередь на цвета, центральные и парацентральные скотомы в поле зрения. Диск зрительного нерва гиперемирован, не проминирует (исключение составляет форма неврита с отеком), его границы нечетки. Артерии сетчатки обычно несколько сужены, вены расширены и извиты. Возможны кровоизлияния на диске и около него. От застойного диска зрительного нерва и псевдоневрита отличается быстро наступающим и значительным падением зрительных функций.

Неврит зрительного нерва: Методы лечения

Лечение

прежде всего основного заболевания; применение антибиотиков (лучше широкого спектра действия) и кортикостероидов; при явлениях отека - 50% раствор глицерина внутрь (из расчета 1, 5 г/кг) в течение недели, диакарб по 0, 25 г 2 - 3 раза в день, 40% раствор глюкозы по 20 мл в/в - 15 - 20 вливаний, 40% раствор гексаметилентетрамина (уротропин) в/в по 10 мл - 10 вливаний; витамины В1 и В12 в/м по 1 мл ежедневно - 15 - 20 инъекций. В периоде стихания воспалительных явлений - общестимулирующие и сосудорасширяющие препараты (никотиновая кислота по 0, 05 г, нигексин по 0, 25 г 2 раза в день, папаверин по 0, 02 г 3 раза в день, экстракт алоэ, ФиБС и др. ), аутогемотерапия.

Прогноз

Своевременное лечение способствует сохранению достаточно высокого зрения. При позднем лечении обычно наступает атрофия зрительного нерва.

Прогноз

хуже при токсических поражениях зрительного нерва.

Код диагноза по МКБ-10 • Н46


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   175   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Неврит зрительного нерва (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание