Ожог солнечный

Ожог солнечный: Краткое описание

Солнечный ожогожог, вызванный избыточным воздействием искусственного или солнечного УФ - излучения.

Код по международной классификации болезней МКБ-10:

Ожог солнечный: Признаки, Симптомы

Клиническая картина

ожога развивается в первые 1– 24 ч. Характерные признаки: от незначительного покраснения с последующим шелушением до отёка, сильных болезненных ощущений и волдырей. Возможны вторичные инфекции и милиарные высыпания. Ожоги нижней части ног, (особенно в области голеностопного сустава) иногда долго не заживают. Повышение температуры тела, слабость, озноб, шоковое состояние отмечают при поражении значительной части поверхности тела и обычно связаны с перегреванием и тепловым ударом. После шелушения кожа в течение нескольких недель особенно чувствительна к солнечному излучению.

Ожог солнечный: Методы лечения

Лечение

Воздержание от дальнейшего пребывания на солнце • Примочки с холодной водой • Не рекомендовано применение мазей и лосьонов с местными анестетиками • При тяжёлых ожогах — ГК (преднизолон по 20– 30 мг внутрь 2 р/сут в течение 4 дней).

Профилактика

Применение солнцезащитных гелей и кремов, содержащих 5% спиртовой р - р парааминобензойной кислоты (ПАБК) или её эфиров, за 30– 60 мин до инсоляции. При непереносимости ПАБК и её эфиров — бензофеноновые мази. Солнцезащитные препараты с окисью цинка или двуокисью титана физически препятствуют доступу лучей к коже. Солнцезащитные средства маркируют цифрами соответственно величине солнцезащитного фактора: чем выше цифра, тем эффективнее защита.

МКБ-10 • L55 Солнечный ожог


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   60   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Ожог солнечный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание