Оспа натуральная

Оспа натуральная: Краткое описание

Натуральная оспа — особо опасная антропонозная вирусная инфекция, характеризующаяся выраженной интоксикацией, двумя волнами подъёма температуры, высыпаниями на коже и слизистых оболочках.

Код по международной классификации болезней МКБ-10:

Оспа натуральная: Причины

Этиология

Возбудитель — РНК - геномный вирус натуральной оспы рода Orthopoxvirus. Известно 2 штамма вируса: первый вызывает классическую оспу (variola major) с летальностью более 50%, второй — алястрим (variola minor) с более лёгким течением и летальностью не более 1%.

Эпидемиология

В настоящее время заболевание ликвидировано. Последний случай оспы на Земле зарегистрирован в 1977 в Сомали. Пути передачи — воздушно - капельный и контактный.

Патогенез. После размножения в клетках эпителия слизистых оболочек дыхательных путей и кожи возбудитель проникает в кровь, инфицируя различные ткани и органы. Затем вновь проникает в кровь, вызывая характерные поражения кожи и слизистых оболочек.

Клиническая картина

Продолжительность инкубационного периода — 5– 15 сут. Характерно острое начало с повышением температуры тела до 40 ° С и выше, слабостью, головной и мышечной болями, болями в области поясницы и крестца, тошнотой, рвотой. Кожа лица, шеи и груди гиперемирована. На 4 - е сутки заболевания температура тела снижается, улучшается самочувствие больного и появляются характерные высыпания. Элементы сыпи представлены пятнами, превращающимися в папулы, затем в везикулы и на 7– 8 - е сутки заболевания — в пустулы. К этому времени температура тела вновь повышается, состояние больного ухудшается. На 14 - е сутки пустулы превращаются в корочки, после отпадения которых остаются рубцы. К тяжёлым формам относят сливную оспу и геморрагическую (чёрную) оспу.

Оспа натуральная: Диагностика

Методы исследования

Электронная микроскопия содержимого везикул • Световая микроскопия окрашенных мазков для выявления телец Пашена– Гварньери (вирионы) в цитоплазме эпителиальных клеток • Выделение вируса на фрагментах хорионаллантоисной оболочки куриных эмбрионов, в культурах фибробластов эмбриона человека или клеток почек обезьян • РТНГА • Реакция прямой гемагглютинации.

Дифференциальная диагностика

Герпетическая инфекция • Ветряная оспа • Сап.

Лечение

Противооспенный  - глобулин по 3– 6 мл в/м • Антисептическая обработка высыпаний • Антибиотики при бактериальных осложнениях.

Прогноз

У привитых благоприятный • Геморрагическая форма чаще заканчивается летально.

Осложнения

Энцефалиты • Пневмонии • Поражения глаз.

Профилактика

Вакцинация (внутрикожное введение ослабленного живого вируса; невосприимчивость развивается через 7– 10 сут); в настоящее время не проводят.

МКБ-10 • B03 Оспа


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   1050   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Оспа натуральная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание