Остеодистрофия паратиреоидная

Остеодистрофия паратиреоидная: Краткое описание

Паратиреоидная остеодистрофия — заболевание, обусловленное возникновением гормонально активной опухоли паращитовидных желёз и характеризующееся остеопорозом одних участков костей и интенсивным разрастанием эндоста других в виде опухолевидных образований.

Код по международной классификации болезней МКБ-10:

Остеодистрофия паратиреоидная: Диагностика

Диагностика

Симптомы: боли в костях, патологические переломы, припухание и деформация в области поражённых костей • Деминерализация скелета. В тяжёлых случаях наблюдают кисты костей и бурые опухоли (локальные поражения, состоящие из пролиферирующих остеокластов, остеобластов и фиброзной ткани) • Рентгенологически выявляют генерализованный остеопороз с деминерализацией черепа и других областей. Возникает субпериостальная резорбция кости в фалангах и дистальных отделах ключиц.

Синонимы

Остеодистрофия фиброзная генерализованная • Болезнь фон Реклингхаузена • Дистрофия дизонтогенетическая фон Реклингхаузена • Болезнь Энгеля– фон Реклингхаузена.

МКБ-10. E20 Гипопаратиреоз


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   19   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Остеодистрофия паратиреоидная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание