Перикардит сухой

Перикардит сухой: Краткое описание

Сухой перикардит — воспаление сердечной сорочки, сопровождающееся отложением фибрина на перикарде

Код по международной классификации болезней МКБ-10:

Этиология

Острый сухой перикардит — обычно следствие вирусного воздействия на сердечную сорочку (например, вирусов ECHO, Коксаки).

Перикардит сухой: Причины

Патогенез

В результате воспаления на париетальном и висцеральном листках перикарда откладывается фибрин, препятствующий нормальному скольжению листков относительно друг друга. В последующем возможно образование спаек и вовлечение в процесс поверхностной части миокарда с развитием подострого слипчивого перикардита.
Клинические проявления
• Жалобы
• Лихорадка или миалгия • Боль в грудной клетке, часто сохраняющаяся в течение нескольких дней или недель, отчётливо выраженная, локализующаяся за грудиной, иррадиирующая в трапециевидные мышцы, руку или обе руки, обычно усиливающаяся при дыхании, кашле, глотании, изменении положения тела. Характерный признак — уменьшение боли в положении сидя и усиление её в положении лёжа на спине. Иногда болевой синдром может быть постоянным с иррадиацией в руку или обе руки, и симулировать тем самым ИМ (но антиангинального эффекта от нитроглицерина нет). Боль может отсутствовать при постепенном развитии процесса на фоне туберкулёза, опухолевых поражений, уремии, после радиационного облучения • Дисфагия • Одышка.
Объективное обследование • Осмотр позволяет выявить внешние признаки основного заболевания, лихорадку • Аускультация: шум трения перикарда — может состоять из трёх компонентов (систола предсердий — систола желудочков — диастола желудочков), двух компонентов (систола желудочков — диастола желудочков) или только одного компонента (систола желудочков). Его выслушивают между левым краем грудины и верхушкой сердца (часто в области абсолютной тупости сердца), но при обширном поражении его определяют над всей прекардиальной поверхностью. При обширном и выраженном поражении перикарда шум хорошо выслушивается и в положении больного лёжа на спине. Шум трения перикарда может изменяться по громкости в течение нескольких часов или дней.

Лабораторные данные

неспецифичны и зависят от этиологии процесса • Возможны лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево и увеличение СОЭ • Повышение активности КФК, ЛДГ,  - глутамилтранспептидазы, трансаминаз в сыворотке крови чаще связано с сопутствующим поражением поверхностных слоёв миокарда • При подозрении на системные заболевания соединительной ткани определяют РФ, АНАТ, уровень комплемента и т. д. • При подозрении на туберкулёзный перикардит проводят кожные пробы натуберкулёз.
Инструментальные данные • ЭКГ — изменения, характерные для субэпикардиального повреждения миокарда: подъём сегмента ST выше изолинии в двух или трёх стандартных и в нескольких грудных отведениях. Через несколько дней сегмент ST возвращается к норме и в этих же отведениях могут возникать отрицательные зубцы Т. Комплекс QRS при сухом перикардите не изменяет свою конфигурацию (отличие от ИМ). Характерный признак острого перикардита — депрессия сегмента PR (PQ) у 80% больных • ЭхоКГ, рентгенография грудной клетки — в редких случаях можно выявить утолщение перикарда или небольшое количество жидкости в полости перикарда.

Перикардит сухой: Методы лечения

Лечение

При вирусном и идиопатическом перикардите с выраженным болевым синдромом назначают НПВС. Применяют индометацин в дозе 25– 100 мг каждые 4– 6 ч, ибупрофен по 400– 800 мг 4 р/сут либо другие препараты. При отсутствии эффекта от НПВС можно назначить преднизолон до 60 мг/сут с постепенным снижением дозы в течение нескольких дней.
Осложнения и прогноз. В большинстве случаев острый сухой перикардит разрешается в течение 2 нед терапии. Рецидив в течение первых месяцев наблюдают в 10– 15% случаев, что можно расценить как проявление аутоиммунного процесса. Необходим контроль за состоянием больных (в т. ч. и ЭхоКГ) в связи с возможным появлением жидкости в перикарде. Осложнениями сухого перикардита могут быть экссудативный перикардит с развитием тампонады сердца (15%) и констриктивный перикардит (10%).

МКБ-10. I30 Острый перикардит • I31 Другие болезни перикарда


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   9   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Перикардит сухой (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание