Синдром боли психогенной

Синдром боли психогенной: Краткое описание

Синдром психогенной боли — болевой синдром, обусловленный невротическими расстройствами; компенсаторная реакция акцентуированной личности в ответ на недостаток внимания окружающих. Боли могут иметь конверсионный (истерический) характер или включаться в обсессивно - фобический или ипохондрический синдром. При этом изменений в функциональном состоянии различных органов и систем, способных вызвать физиогенную боль, не обнаруживают.

Код по международной классификации болезней МКБ-10:

Синдром боли психогенной: Причины

Этиология

Связь с психологическими факторами. Связь во времени между возникновением боли и подсознательной выгодой, которую пациент получает от своего состояния • Потребность в сочувствии, которое пациент не может удовлетворить иным способом.

Синдром боли психогенной: Признаки, Симптомы

Клиническая картина

Ощущение болей неясного происхождения на портяжении более 6 мес, возникновение боли на фоне заболевания, не объясняющего её механизм • В поисках облегчения боли пациенты часто, но безуспешно принимают различные препараты и меняют лечащих врачей (стандартные анальгетики приносят минимальный эффект) • Боль может иметь различный характер (колющий, жгучий или ноющий). Она может быть преходящей, изменяться по интенсивности, продолжительности, локализации и характеру иррадиации, может начаться внезапно и прогрессировать в течение нескольких дней или недель • Часто отмечают беспокойство и депрессию.

Синдром боли психогенной: Методы лечения

Лечение

психотерапевтическое.

Прогноз

при устранении психической дезадаптации благоприятный.

Синоним. Невротическая боль

МКБ-10 • F45. 4 Устойчивое соматоформное болевое расстройство


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   37   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Синдром боли психогенной (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание