Склероз боковой

Склероз боковой: Краткое описание

Боковой амиотрофический склероз (болезнь моторного нейрона) — неуклонно прогрессирующие спастикоатрофические парезы конечностей и бульбарные расстройства, обусловленные избирательным поражением обоих нейронов кортико - мускулярного пути.

Код по международной классификации болезней МКБ-10:

Склероз боковой: Причины

Этиология

заболевания не установлена.

Патогенез

- нарастающая дегенерация клеток передних рогов спинного мозга, двигательных ядер продолговатого мозга, а также пирамидных и кортико - бульбарных путей.

Симптомы, течение

Заболевание чаще начинается с атрофии мышц и слабости кистей, одновременно обнаруживаются развитые фасцикуляции (непроизвольные сокращения отдельных пучков мышечных волокон) в различных группах мышц, включая и мышцы языка. Атрофии и парезы постепенно распространяются, появляются признаки бульбарного синдрома (дисфагия, дизартрия, дисфония). В развитой стадии болезни утрачивается возможность самостоятельного передвижения из - за тяжелых параличей конечностей. Речь становится неразборчивой, резко затруднено глотание. Характерная черта у большинства больных - сочетание признаков периферического и центрального паралича (атрофии и резко повышенные сухожильные рефлексы). Координаторная и чувствительная сферы, а также функции тазовых органов, как правило, не нарушены.

Склероз боковой: Диагностика

Диагноз

обычно не вызывает затруднений. При миелопатии, обусловленной шейным остеохондрозом, никогда не наблюдается бульбарных нарушений и атрофии в ногах.

Склероз боковой: Методы лечения

Лечение

симптоматическое.

Прогноз

неблагоприятный: больные умирают через несколько месяцев или лет после начала болезни.

Код диагноза по МКБ-10 • G12. 2


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   34   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Склероз боковой (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание