Стоматит острый герпетический

Стоматит острый герпетический: Краткое описание

Острый герпетический стоматит — вирусное поражение слизистой оболочки полости рта.

Код по международной классификации болезней МКБ-10:

Стоматит острый герпетический: Причины

Этиология и патогенез

Заболевание вызывается ВПГ и является одной из клинических форм проявления первичной герпетической инфекции. Передача инфекции происходит контактным и воздушно-капельным путём. Заболеваемость детей от 6 мес до 3 лет объясняют исчезновением АТ, полученных от матери.

Стоматит острый герпетический: Признаки, Симптомы

Клинические проявления

Вирусное заболевание имеет пять периодов развития: инкубационный, продромальный, период развития болезни, угасания и клинического выздоровления. В зависимости от степени выраженности общей интоксикации и местных проявлений в полости рта (площади поражения) заболевание может протекать в лёгкой, среднетяжёлой и тяжёлой форме.

• Заболевание начинается остро с общего недомогания, слабости, головных болей, тошноты, отсутствия аппетита; сопровождается подъёмом температуры тела, достигающей при тяжёлой форме 41 ° С и более. Определяют увеличение и болезненность подчелюстных, а в тяжёлых случаях и шейных лимфатических узлов.

• В момент подъёма температуры тела на фоне гиперемии и отёка слизистой оболочки полости рта на губах, щеках и языке появляются элементы поражения (от 2– 3 до нескольких десятков в зависимости от тяжести заболевания).

• При тяжёлой форме заболевания элементы поражения локализуются не только в полости рта, но и на коже лица, мочках уха и веках.

• На начальной стадии обнаруживают гингивит, сопровождающийся выраженной кровоточивостью дёсен.

• При присоединении фузоспирилярной микрофлоры гингивит приобретает язвенно - некротический характер.

• Отмечают гиперсаливацию, хотя слюна становится вязкой и тягучей. Присоединяется неприятный запах изо рта. Губы — сухие, потрескавшиеся, покрыты корочками, в углах рта имеется мацерация.

• Тяжёлая форма сопровождается обильным слюнотечением и поражением кожных покровов с появлением афтоподобных элементов. У маленьких детей могут развиваться бредоподобные состояния.

• Нарушение общего состояния подтверждается и лабораторными данными.

• В зависимости от степени тяжести и интенсивности лечения выздоровление наступает через 1– 3 нед. Афты заживают без образования рубцов.

Стоматит острый герпетический: Диагностика

Диагностика

В крови выявляют изменения, характерные для острого воспалительного процесса. В слюне уменьшается содержание лизоцима, ИФН отсутствует. Изменяется рН слюны: сначала в кислую, затем в щелочную сторону. Цитологическая картина неспецифична. В первые дни вирус обнаруживают в содержимом пузырьков. В последующем определяют титр FN.

Дифференциальная диагностика

С другими вирусными заболеваниями (ящур и др. ) и аллергическими поражениями.

Стоматит острый герпетический: Методы лечения

Лечение

Режим и диета

Необходимо соблюдать режим питания: преимущественно жидкая или полужидкая пища и обильное количество жидкости (чай, фруктовые соки, фруктовые отвары). Перед кормлением слизистую оболочку полости рта обезболивают 5% анестезиновой эмульсией. После приёма пищи обязательно промывают или прополаскивают рот.

Лекарственное лечение

Определяется стадией и тяжестью процесса. Полость рта ребёнка рекомендуют обработать р - ром протеолитических ферментов (трипсин, химопсин, панкреатин и др. ), способствующих растворению налёта, и ИФН. Выполняют аппликации противовирусными мазями (оксалиновая, бонафтоновая и др. ). Позднее применяют кератопластики. Обязательно общее лечение, включающее противовирусные препараты и витамины.

Прогноз

Обычно благоприятный. Возникает нестойкий нестерильный иммунитет. Вирус герпеса, как правило, сохраняется в организме на всю жизнь. Возможен переход в хроническую форму.

Профилактика

Необходимо принимать меры предосторожности в связи с высокой контагиозностью заболевания.

МКБ-10 • B00. 2 Герпетический гингивостоматит и фаринготонзиллит


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   421   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Стоматит острый герпетический (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание