Тениаринхоз

Тениаринхоз: Краткое описание

Тениаринхоз — зоонозный гельминтоз, проявляющийся токсико - аллергическими реакциями и диспептическими растройствами.

Код по международной классификации болезней МКБ-10:

Тениаринхоз: Причины

Этиология

Возбудители — ленточные черви (цестоды) Taeniarhynchus saginatus (Taenia saginata, бычий цепень, бычий солитёр, невооружённый цепень) и Taeniarhynchus confusum • Взрослые особи паразитируют в тонкой кишке. Их длина достигает 5– 7 м и более. Головка (сколекс) снабжена 4 присосками. Тело червя содержит до 2000 члеников (проглоттид), каждый из которых содержит до 150 000 яиц. Яйца округлые, с тонкой и прозрачной оболочкой, каждое содержит зародыш (онкосферу), окружённый двухконтурной желтоватой поперечно исчерченной оболочкой. Концевые членики разрушаются или активно выползают через анальное отверстие. Выделение яиц с испражнениями приводит к массивному обсеменению мест содержания скота, пастбищ и фуража.

Эпидемиология

Заболевание распространено в Африке (особенно в Центральной), азиатских странах и на Балканах. В России спорадические случаи регистрируют повсеместно. С загрязнёнными кормами яйца попадают в организм крупного рогатого скота, оседают в мышцах и превращаются в личинки (финны или цистицерки). В полярных регионах цистицерки паразитируют в головном мозге северных оленей. Человек чаще заражается при употреблении в пищу сырой или неправильно обработанной заражённой финнами говядины (шашлык, фарш). В тонкой кишке головка выворачивается из финны и прикрепляется к его стенке. Через 3 мес формируется зрелый червь.

Тениаринхоз: Признаки, Симптомы

Клиническая картина

Диспептические симптомы: тошнота, урчание в животе, метеоризм, непостоянные боли в животе, диарея, нарушение аппетита, общая слабость • Больные отмечают на выползание члеников • У ослабленных больных наблюдают неврологические симптомы (головная боль, головокружение, обмороки, нарушения сна, судорожные припадки) • В крови отмечают незначительную лейкопению, эозинофилию, иногда умеренную анемию.

Тениаринхоз: Диагностика

Методы исследования

Обнаружение в кале проглоттид и, реже, сколекса • Микроскопия с помощью липкой целлофановой ленты. Ленту прижимают липкой стороной к коже перианальной области, помещают на предметное стекло и исследуют на присутствие яиц, вышедших из разрушенных проглоттид.

Тениаринхоз: Методы лечения

Лечение

Препарат выбора — никлозамид 2 г (тщательно растолочь в 1/4 стакана тёплой воды) однократно утром натощак или на ночь через 3– 4 ч после лёгкого ужина. За 10– 15 мин до приёма препарата дают 1– 2 г натрия гидрокарбоната • Альтернативный препарат — празиквантел по 2, 5– 10 мг/кг внутрь однократно.

Профилактика

Выявление больных и наблюдение за ними в течение 6 мес после проведённого лечения • Санитарная экспертиза мяса крупного рогатого скота • Тщательная тепловая обработка мяса.

МКБ-10B68. 1 Инвазия, вызванная Taenia saginata


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   139   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Тениаринхоз (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание