Трихоцефалёз

Трихоцефалёз: Краткое описание

Трихоцефалёз (трихуроз) — антропонозный гельминтоз, протекающий с диспептическим синдромом.

Код по международной классификации болезней МКБ-10:

Трихоцефалёз: Причины

Этиология

Возбудитель — круглый червь (нематода) Trichuris trichiura (Trichocephalus trichiurus) • Передняя часть гельминта волосовидная (отсюда происходит название гельминта — власоглав), задний конец утолщён. Самец длиной 30– 45 мм, хвостовая часть спиралевидно изогнута, в ней расположен кишечник. Самка длиной 35– 55 мм, хвостовой конец слегка изогнут, в нём расположены кишечник и матка. Продолжительность жизни — 5 лет. Яйца желтовато - бурого цвета, напоминают лимон с прозрачными и бесцветными пробками на полюсах; размеры 47– 52´ 22– 23 мкм; содержимое мелкозернистое, покрыто многослойной гладкой оболочкой.

Эпидемиология

Окончательный хозяин и источник инвазии — человек. Путь заражения — фекально - оральный. Заболевание распространено повсеместно в странах с тёплым и влажным климатом, особенно в тропиках (до 80% всех случаев). Заболеваемость в мире — 1 млрд. случаев в год. Наиболее часто трихоцефалёз наблюдают при употреблении сельскохозяйственной продукции, выращенной на полях с нарушением режима обеззараживания почвы. Власоглав паразитирует в слепой кишке и червеобразном отростке, при массивных инвазиях (число особей достигает 3 000 и более) — по всей толстой кишке до заднего прохода. Взрослые особи фиксируются на стенке кишки, пронизывая её тонким передним концом, толстый конец тела свисает в просвет кишечника. Ежедневно самка выделяет 3 000– 10 000 яиц. С фекалиями незрелые яйца попадают в почву, где при влажности 70– 90% и температуре 15– 35 ° С происходит их созревание, и образуются личинки, имеющие стилетоподобное образование на переднем конце. В зависимости от температуры время созревания занимает от 2 нед до 3– 4 мес, яйца могут сохраняться в почве 1– 2 года. Из яиц, проникших в кишечник человека, выходят инвазионные личинки, которые внедряются в ворсинки слизистой оболочки тонкой кишки, где находятся в течение 3– 10 сут. Затем личинки медленно мигрируют по просвету кишечника в слепую и восходящую ободочную кишки. Здесь, внедрившись в слизистую оболочку, они в течение 1– 3 мес превращаются в половозрелых червей и начинают откладывать яйца. Последние с фекалиями попадают в почву, где при благоприятных условиях через 2– 4 нед развиваются до инвазионных стадий.

Трихоцефалёз: Признаки, Симптомы

Клиническая картина

В большинстве случаев (при незначительном инфицировании) заболевание протекает бессимптомно • Симптомы (при большом количестве паразитов): боли в животе, повышенная утомляемость, потеря аппетита, повышенное слюноотделение, запоры (иногда чередуемые с диареей), гипо - или нормохромная анемия • В местах скоплений паразитов формируются инфильтраты и эрозии • В тропических регионах при интенсивных инвазиях отмечают случаи гемоколита (у детей и рожениц с выпадением прямой кишки).

Трихоцефалёз: Диагностика

Метод исследования

— обнаружение яиц паразита в испражнениях.

Трихоцефалёз: Методы лечения

Лечение

Мебендазол взрослым по 100 мг 2 р/сут, суточная доза для детей 2, 5 мг/кг курсом на 3 - 5 дней. При необходимости курс повторяют с интервалом 1– 1, 5 мес • Препарат обладает довольно выраженной токсичностью и противопоказан молодым женщинам в связи с его тератогенным эффектом • Дифезил взрослым в суточной дозе 5 г, разделённой на 3 приёма, за 1– 2 ч до еды. Детям препарат назначают в зависимости от возраста в суточных дозах от 2, 5 до 4, 5 г, курс лечения 5 дней. Оксигенотерапия (введение кислорода через зонд в кишечник).

Профилактика

— см. Аскаридоз.

МКБ-10B79 Трихуроз


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   156   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Трихоцефалёз (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание