Фасциолопсидоз

Фасциолопсидоз: Краткое описание

Фасциолопсидоз — гельминтоз (трематодоз), клинические проявления обусловлены механическим повреждением тканей и интоксикацией метаболитами паразита.

Код по международной классификации болезней МКБ-10:

Фасциолопсидоз: Причины

Этиология

Возбудитель — плоский червь трематода (сосальщик) Fasciolopsis buski. Взрослые особи языковидной формы, 15– 50 мм длиной и 8, 5– 20 мм шириной, красно - оранжевого цвета. Яйца 0, 13– 0, 14´ 0, 08– 0, 095 мм, овальные с отчётливо видимой крышечкой.

Эпидемиология

Гельминт паразитирует в организме различных животных; в виде спорадических случаев инвазии Fasciolopsis buski распространены повсеместно в Юго - Восточной Азии (включая Филиппины), в Индии, Китае; в России отмечены завозные случаи. Жизненный цикл включает смену трёх хозяев. Окончательные хозяева человек, кошки, собаки, свиньи; заражённые особи выделяют яйца паразита с фекалиями. Для начала цикла развития они должны попасть в пресноводный водоём, где через 2– 3 нед из них выходят реснитчатые личинки — мирацидии. Мирацидии внедряются в моллюсков рода Planorbis (промежуточные хозяева), где происходит их сложное бесполое размножение с образованием хвостатых личинок (церкарии). Плавая в воде, последние прикрепляются к водной растительности (дополнительные хозяева) и превращаются в адолескарии (инвазивные формы). Весь цикл развития паразита в воде занимает 90– 95 сут, на растениях и во влажной почве адолескарии сохраняются до 2 лет (при высыхании быстро погибают). Окончательные хозяева заражаются при поедании водной растительности, особенно водяных орехов - чилимов (Trapa natans), которые люди очищают часто зубами, или при питье воды из стоячих водоёмов. Проглоченные личинки проникают в кишечник, где и вырастают во взрослых паразитов, иногда гельминты проникают в печень и поджелудочную железу.

Фасциолопсидоз: Признаки, Симптомы

Клиническая картина

Ранняя стадия: острые боли в животе и зловонная диарея до 5– 6 р/сут • Хроническая стадия: умеренные боли в животе и периодическое расстройство стула либо тяжёлые кишечные кризы, упорная диарея без примеси крови, что приводит к кахексии; может протекать в отёчной форме с асцитом или в сухой форме с гипотермией, артериальной гипотензией, гипопротеинемией крайней степени и анемией, что может привести к смерти пациента.

Фасциолопсидоз: Диагностика

Метод исследования

— выявление яиц, а иногда и взрослых паразитов в фекалиях.

Фасциолопсидоз: Методы лечения

Лечение и профилактика — см. Описторхоз.

МКБ-10B66. 5 Фасциолопсидоз


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   111   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Фасциолопсидоз (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание